ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2017, 17:58

РЕПОРТАЖ: Смиловичские валенки для итальянских модниц и не только

Попасть на Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику не составляет труда: здесь рады посетителям, проведут экскурсию, покажут и расскажут о производстве по звонку в приемную. Заместитель директора фабрики Владимир Кулагин удивляет корреспондентов БЕЛТА ответом на вопрос о стоимости такой услуги: она бесплатная. Что взамен? Интерес к продукции предприятия, выпускающего валенки без малого 90 лет. Как правило, после посещения группами фабрики поступают новые заказы.

Заместитель директора Владимир Кулагин
Заместитель директора Владимир Кулагин
Правда, есть возрастное ограничение для посетителей: до 18 лет на производство не пустят. Дети норовят не только посмотреть, как работают механизмы, но и сами покрутить что-нибудь, а это может быть опасным, поясняет Владимир Кулагин. Хотя интерактивного элемента экскурсия не лишена: гостям предложат приобщиться к процессу изготовления валенок на определенном этапе.

Журналистам, увы, такая возможность не представилась - в цехах по переработке шерсти и ее подготовки для изготовления валенок до 10 декабря тихо. Не потому, что нет спроса на продукцию - ее в достаточном количестве произвели за летний сезон. Просто сейчас все силы предприятия, где работают около 100 человек, брошены на выполнение большого заказа одеял - 7 тыс. штук. За три смены их можно сшить около 200.

Швея Кристина Венценкович во время работы
Швея Кристина Венценкович во время работы

Контроллер Нелла Ермакович во время работы
Контроллер Нелла Ермакович во время работы

Одеяла и подушки предприятие стало выпускать лет восемь назад, рассказывает заместитель директора. На сегодня продукция этого сегмента Смиловичской фабрики на рынке Беларуси лучшая, уверяет он. Шерстяное одеяло - гипоаллергенно, под ним тепло зимой и не жарко летом. Спрос на постельные принадлежности в республике и за ее пределами устойчивый, в нынешнем году фабрика продала их на 200% больше, чем в прошлом. Стоимость таких одеял - Br60-80. В фирменном магазине на предприятии в сезон вся продукция продается с минимальной наценкой до 10%, а в межсезонье и вовсе без нее. Купить смиловичские одеяла и валенки можно и во всех крупных универмагах страны, но надо понимать, что их стоимость подрастает процентов на 40.

Кристина Венценкович
Кристина Венценкович

Шерсть для одеял поступает на фабрику от белорусских фермерских хозяйств, сырье для валенок - из-за пределов страны: Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана.

Валенки в Смиловичах почти на 50% изготавливаются вручную. Работники разрабатывают шерсть, потом сортируют, затем уже ее перерабатывают машины. Фабричные валенки прочнее сделанных шаповалами в домашних условиях, носятся дольше, но жестче.

Владимир Кулагин
Владимир Кулагин

На заготовку клеится подошва, которую потом еще и подшивают на машине.

Клейщик обуви Александр Андрончик
Клейщик обуви Александр Андрончик

После валенки дополняются дизайнерскими изысками: мехом, кружевами, аппликацией. В ассортиментном перечне около 30 позиций. Детские, женские, мужские валенки благодаря отделке походят на сапожки. Есть валенки на молнии - такие охотно наденут модницы. Правда, когда полотно разрезано, оно не так сохраняет тепло. Но учитывая нынешние зимы, это, пожалуй, не страшно.

Из мужских моделей высоким спросом пользуются валенки-берцы.

Щегольские валенки из Смилович поставляются на экспорт. До 30% продукции реализуется в Польше, Украине, Финляндии, Эстонии, Норвегии. Основные покупатели - Россия и Казахстан. Отсылали белорусские валенки в Канаду и Америку в небольших объемах. А сегодня поступила заявка на партию валенок с натуральным мехом из Италии, рассказывает Владимир Кулагин.

Кстати, цены на обувь демократичные. За полтора года на предприятии не поднимали цену. Простые валенки на подошве для лесников стоят немногим больше Br25, берцы обойдутся в Br48, а женские на молнии - около Br50.

Выполняют на предприятии и корпоративные заказы. Например, была в производстве коллекция для команды БАТЭ, для Солигорского калийного комбината, постоянным заказчиком выступает Беларусбанк.

Смиловичская валяльно-войлочная фабрика - стабильно работающее предприятие, подчеркивает Владимир Кулагин. На фабрике есть люди, которые трудятся здесь по многу лет, есть и трудовые династии. А мастерству учатся здесь же, на производстве.

Жанна КОТЛЯРОВА,

фото Егора ПАВЛЮЩИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси