ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2022, 12:35

РЕПОРТАЖ: Старт во взрослую жизнь. Последний звонок прозвенел для выпускников гродненской гимназии №10

Во время меропрития
Во время меропрития

Последний звонок прозвенел для выпускников гимназии №10 Гродно. На пороге взрослой жизни стоят 75 учеников 9-х классов и 55 одиннадцатиклассников. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с молодыми людьми в преддверии нового этапа в их жизни.

Среди тех, для кого школьная линейка пройдет в последний раз, - Иван Крапивницкий. "Все 11 лет пролетели как один миг. Это, по сути, последние дни в родной гимназии, и от этого даже слезы наворачиваются. Вот-вот придется расстаться с одноклассниками, учителями. Но я собираюсь приходить в родные стены. Уверен, мне будут рады так же, как и я буду рад видеть всех, с кем прошли школьные годы. Я понимаю, впереди еще очень многое: собираюсь поступать в ГрГУ им. Я. Купалы на специальность "экономическое право". В выборе специальности помогали учителя и родители, конечно. Решил, что пойду по стопам отца", - поделился эмоциями перед последним звонком выпускник.

Иван Крапивницкий
Иван Крапивницкий

Среди тех, кто волнуется и переживает трогательный момент, - родители и близкие выпускников. "Наши дети выросли, 11 лет позади. Сегодня они получают аттестат зрелости. Впереди у них выпускные экзамены, тестирование, а дальше - широкие просторы взрослой жизни. Мы очень благодарны гимназии, ее руководству, что они смогли подобрать к каждому индивидуальный подход и наши дети выросли настоящими людьми", - сказала Татьяна Щука, мама одиннадцатиклассницы Марии.

Ученица 10-ой гимназии Мария Ошурик
Ученица 10-ой гимназии Мария Ошурик

Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"
Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"

"Все родители, дедушки и бабушки, родные наших выпускников в волнении. Но мы сегодня пришли и с радостью тоже за нашего внука - отличника, спортсмена-баскетболиста. Сегодня большой праздник как для нас лично, так и для всего государства. Выпускается еще одно поколение будущих специалистов. Мы рады, что вырастили таких патриотов. Они действительно получили отличное образование в гимназии. Им дали здесь старт в большую взрослую жизнь. Мы волнуемся и переживаем, но уверены, что эти молодые люди внесут в свой вклад в развитие родной Беларуси", - поделился дедушка выпускника Кирилла Аркадий Карпуть.

Дедушка выпускника Аркадий Карпуть
Дедушка выпускника Аркадий Карпуть

В этом году выпускниками 9-х классов в Гродненской области стали 10,8 тыс. человек, последний звонок прозвенел для почти 5,8 тыс. одиннадцатиклассников. 808 учащихся 9-х классов претендуют на получение свидетельства особого образца, 670 одиннадцатиклассников - на получение золотой и серебряной медали. Всего в регионе функционируют 323 учреждения общего среднего образования, из них 24 гимназии, два лицея и одно кадетское училище.

Екатерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида Щеглова

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси