ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2017, 19:13

РЕПОРТАЖ: Субсидия для ремесленника и учеба для сантехника. Чем готовы помочь на бирже труда?

В центре занятости Гродно в девять утра оживленно. Ждут своей очереди на регистрацию либо отметку не менее 20 человек, некоторые заходят в здание просто проверить базу вакансий в компьютерном зале. Среди них заметно больше мужчин. Как оказалась, ситуация для центра занятости привычная, люди здесь есть всегда. За два месяца в службе занятости города зарегистрировано 1276 безработных, с начала марта еще 256. В то же время за январь-февраль 2016 года - 1314.

Листаю вакансии в информационном терминале. Есть работа для воспитателей, медсестер, акушерок, поваров, кондитеров, продавцов, швей, технологов. Для бетонщиков, каменщиков, дворников предложения единичные. Зато в графе "водитель" - более десяти предложений, причем с зарплатой до Br1,5 тыс. для международников. Достаточно предложений для врачей, педагогов, инженеров, менеджеров. С удовлетворением отмечаю, что в случае необходимости могла бы выбрать не одну подходящую работу для себя и стоящего рядом фотокорреспондента. Это без учета того, что безработные могут получить безвозвратную субсидию, купить, например, за нее фотоаппарат или другое оборудование и работать как ИП. Какие же проблемы у ожидающих своей очереди?

Молодая мама Ольга пришла в службу занятости после отпуска по уходу за ребенком. "Раньше работала бухгалтером в частной фирме, пока была в декретном, директору пришлось сократить кадры, я уволилась", - рассказывает женщина. В центр занятости она пришла недавно, чтобы стать на учет, но в поиске работы, призналась, надеется больше на себя. "Базу вакансий я могу посмотреть и по интернету, не выходя из дома. В ней есть предложения для бухгалтеров, однако мне они не совсем подходят - по опыту и по условиям. Мне сейчас нужно водить ребенка в сад, забирать его, ищу что-то поближе к дому", - рассказала она.

Среди тех, кто пришел поставить отметку о продлении статуса безработного, оказалась еще одна мама. "Я могу работать продавцом, товароведом. Предложения есть, но как только узнают о маленьком ребенке - отказывают", - говорит Ольга, демонстрируя книжку, где действительно поставлены соответствующие метки. Проблема в том, что работа часто посменная, кроме этого, многие кафе, по ее словам, тянут с набором персонала до весны, когда посетителей станет больше. Муж Евгений в ожидании супруги высказал мнение о том, что сегодня среди активно обсуждаемых в обществе проблем рабочие места должны быть на первом месте. "По-моему, налоги принято платить всем в любой стране, и это нормально. Создание рабочих мест - вот основная задача. Белорусы в большинстве трудолюбивые и готовы работать. Но, например, есть знакомые строители, которые сейчас оказались в трудном положении", - отмечает он.

Выпускница колледжа искусств Любовь, получавшая образование дизайнера на платной форме обучения, ищет свое первое рабочее место. Девушка может разрабатывать дизайн интерьеров, вывесок и другие объемные проекты. "Распределения у платников нет, самой найти работу пока не удалось, работодателей прежде всего интересует опыт, поэтому пришла оформиться на учет", - рассказала она. Специалисты центра рассказали, что в поисках первого рабочего места выпускники обращаются все реже, однако есть и такой контингент.

По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома - начальника отдела прогнозирования рынка труда Оксаны Флерко, несколько лет назад наблюдался определенный дисбаланс в трудоустройстве женщин. Сегодня же работа для них есть. Дело в каждом конкретном случае, в желании женщины, в ее опыте работы, личных обстоятельствах. Ситуация в последний год поменялась не лучшим образом для мужчин среднего возраста, особенно - рабочих профессий, говорит она.

Живой пример - гродненец Виктор Минкевич. "Раньше я был сантехником, обычно работал по договорам подряда. Сейчас не берут, говорят, самоучка, нужна "корочка". Вот, пришел в центр занятости, сегодня иду на учебу", - рассказывает он. В банке вакансий предложения для его специальности были, обращался в ЖЭС, в частные фирмы, но получал отказ в связи с отсутствием образования. Разговариваю еще с несколькими мужчинами: все они ищут работу по рабочим специальностям, говорят, что приходят проверить базу вакансий почти каждый день.

"Главной особенностью рынка труда сегодня можно назвать наличие проблемы по трудоустройству мужчин и дисбаланс профессиональных групп: в основном трудности у имеющих строительные специальности и неквалифицированных рабочих. В связи с декретом №3 вышли на рынок труда те, кто длительное время официально не работал (а среди таких почти 80% - мужчины). Конечно же, многие подрабатывали все это время неофициально. Сейчас же одни из них легализуют свою деятельность, регистрируясь, например, предпринимателями, другие становятся на учет и ищут официальную работу. До 25% состоящих на учете безработных по последнему месту работы трудились именно на неквалифицированных рабочих местах, были, например, подсобными рабочими. Итог этих процессов - уменьшение числа вакансий для рабочих", - считает специалист.

Сегодня растут требования к работникам любых специальностей. Предприятия модернизируются, там, где раньше требовался рабочий, сейчас скорее нужен техник-программист. Юрист, который 20 лет не работал, и сейчас его никто не берет по специальности, конечно же, может пенять только на себя. Это проблемы людей, они тоже должны быть заинтересованы повысить свои знания и шансы на рынке труда, считают в центре. "Мы рекомендуем людям иметь не одну специальность, повышать свою квалификацию. Например, экономистам следовало бы знать бухгалтерию, менеджерам - подтягивать иностранный язык. С начала года направили на учебу от центра занятости около 100 граждан, до конца года планируем обучить около 550 безработных", - подчеркивают работники управления. В среднем ставший на учет безработный в службе занятости Гродно трудоустраивается в течение трех месяцев.

"Для решения проблемы трудоустройства к каждому человеку подходим индивидуально. Есть люди, которые возвращаются к нам постоянно, другие трудоустраиваются и больше не приходят. Кто-то в силу семейных обстоятельств не готов работать посменно. У каждого своя ситуация", - рассказывает Оксана Флерко.

Среди мер, которые могут предложить безработному, если вакансий для него подходящих нет, - переобучение, субсидии для начала собственного дела. Есть предложения за пределами Гродно, в других районах, хотя на них соглашаются в основном несемейные. Действуют программы для инвалидов, ведется работа конкретно с нанимателем, организуются сезонные работы. В прошлом году выделены безвозвратные субсидии по Br1,9 тыс. 73 безработным гродненцам. В основном они зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, но среди них также 17 ремесленников. Что касается временной занятости, то сейчас управление по труду, занятости и соцзащите ежедневно отправляет на оплачиваемые работы в сельхозпредприятия около 120 человек.

"Есть много положительных примеров, когда получение субсидии было толчком для организации эффективной занятости. Это открытие парикмахерских, торговых точек, мастерских по ремонту и пошиву швейных изделий, ЧУП по производству женской и молодежной одежды, фотографии, изготовления сувенирной продукции", - отмечает специалист.

В целом в Гродно с начала года службой занятости трудоустроено более 780 безработных. В области за январь - февраль - более 2 511 человек. За такой же период прошлого года работу получили 2 012 граждан, состоявших на учете безработных. На 1 марта на учете в области состояли 5 596 граждан, а это на 1 044 человека меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В областном банке вакансий при этом более 6 тыс. предложений.

Елена СТАСЮКЕВИЧ,

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси