ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2015, 15:32

РЕПОРТАЖ: Уникальный колледж-музей создан в Гродно

В музее
В музее

Уникальный колледж-музей создан в Гродно. Этот оригинальный проект, аналогов которому нет в Беларуси и, возможно, нет вообще, реализован в Гродненском гуманитарном колледже. Все материальное и образовательное пространство колледжа как по форме, так и по сути музеефицировано. В отделы музея превращены коридоры и аудитории, лестничные площадки, музыкальные залы, созданы тематические экспозиции, а каждая изучаемая студентами дисциплина преподается обязательно в историческом аспекте, причем с демонстрацией документов и наглядных пособий разных эпох.

Три корпуса колледжа представляют три эпохи, связанные как с историей самого учреждения образования, так и с историческими периодами: пространство одного посвящено концу XIX - началу XX веков, второго - советскому периоду, третьего - современности и будущему. В "советском" корпусе на стенах и лестничных маршах можно увидеть разноформатные агитплакаты того времени, причем большие выполнены в виде фресок самими студентами, а маленькие - это оригиналы из фондов колледжа.

Экспонат музея

У каждого кабинета - табличка, которая рассказывает интересные факты из истории колледжа либо преподавания той или иной дисциплины. Например, в кабинете психолого-педагогических дисциплин студенты видят настоящие розги, показательные косы для недостойных девиц, гречку и горох как методы непедагогического воздействия на учеников, а также оригинально оформленные на стеновых стендах приказы из жизни самого колледжа.

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Экспонат музея

В кабинете русской литературы можно увидеть 115-летний бюст Пушкина, который был подарен училищу в день открытия, утерян в Первую мировую войну и неожиданно найден в прошлом году, а также газету "Губернские ведомости" за 1899 год, старинные фотографии, примеры аттестатов, свидетельств.

Экспонаты музея
Экспонаты музея

В кабинете деловой документации - реконструированный костюм секретаря начала прошлого века, книга приказов за 1944 год, в кабинете туризма - воссозданные колонны с особой историей, батики с изображением главных достопримечательностей Гродно, оригинальная археологическая экспозиция.

Экспонаты музея
Экспонаты музея
Экспонаты музея

Раскопки были произведены на территории самого колледжа в 2012 году. Те артефакты, которые удалось найти и описать - а это керамические сосуды XII века, фрагменты редкой посуды с клеймами местной мануфактуры, части свистулек, костяные ручки и прочее, представлены на выставке.

Экспонаты музея

Ряд уже созданных экспозиций рассказывают о преподавании дисциплин естественнонаучного цикла, об эволюции счетных приборов, радиотехники, компьютеров. Один из самых интересных и редких экспонатов - огромный кинопроектор "КПТ-2" 1960-х годов, аналог которого установлен перед входом в киноцентр в Каннах. В колледже созданы также коллекции старинных музыкальных инструментов, книг и фотографий, наград, а также 10 именных кабинетов, посвященных выпускникам колледжа, ставшим знаменитыми: музыканту Чеславу Немену, композиторам Леониду Захлевному, Валерию Иванову, Владимиру Кондрусевичу, артистке Надежде Микулич и другим.

Экспонаты музея
Экспонаты музея

Идея создать колледж-музей возникла у директора учреждения Натальи Волкович более двух лет назад, реализовывалась она постепенно.

Директор учреждения Наталья Волкович

Директор рассказала, что преподаватели и студенты буквально своими силами делали ремонт, и в ходе его в старом корпусе обнаружили замурованную арочную дверь, за ней шел выход на улицу, который долгое время был скрыт (за дверью обнаружили элементы фресок, люстры). Проем сохранили и придали ему старинный вид, а за ним сейчас обустраивается особый парадный вход: как ранее сюда с достоинством входили преподаватели и слушатели, так и ныне по красной дорожке будут входить первокурсники и покидать учреждение выпускники.

Экспонаты музея
Экспонаты музея

В 1941 году прямо у стен колледжа были расстреляны преподаватели-евреи. Возникла идея создать на этом месте своего рода мини-мемориал, посвященный этой трагедии. "На стенах колледжа остались с тех пор следы пуль. Мы не станем прятать их, а наоборот, через специальную экспозицию расскажем о том страшном дне, когда погибли наши преподаватели", - рассказала директор.

Экспонаты музея
Экспонаты музея

Сейчас сами учащиеся принимают активное участие в создании музея. "Сначала приходилось убеждать, доказывать, а теперь все: и преподаватели, и студенты - вжились в наше музейное пространство, которое особым образом воспитывает нас самих. Особенно заметно это по детям, они становятся другими. Будущие педагоги, дизайнеры чувствуют себя звеньями вековой цепи, ощущают свою ответственность перед потомками. Ребята оказываются более мотивированы к профессии", - сказала Наталья Волкович.

В колледже уже готовы принимать экскурсии. Кроме того, студенты сейчас работают над созданием виртуальных туров по экспозициям колледжа-музея, в перспективе они будут доступны на сайте колледжа.

Гуманитарный колледж ГрГУ имени Я.Купалы - одно из старейших учебных заведений среднего специального образования Беларуси, его здание входит в список историко-культурного наследия. Закладка тогда городского училища на улице Софийской в Гродно была произведена в 1899 году в день столетней годовщины А.Пушкина, поэтому училище называли часто "пушкинским домом". В разные годы учебное заведение было училищем, женской гимназией, школой, а в 1939 году стало Гродненским педагогическим училищем. В годы войны здесь было своего рода немецкое спецучилище для советской молодежи, которую наспех готовили профессионально перед отправкой на работы в Германию. В 1952 году училище реорганизовано в музыкально-педагогическое, затем снова в педагогическое, а с 2000 года учреждение переименовано в педагогический колледж, с 2009 - в гуманитарный колледж. Сегодня здесь обучаются более 1 тыс. учащихся по шести специальностям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси