ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 20:35

РЕПОРТАЖ: В гостях у радуги, или Как отпраздновали день рождения нового детсада в Прилуках

Сегодня в агрогородке Прилуки Минского района состоялось открытие нового детского сада на 150 мест. Ввод здесь в эксплуатацию второго детсада особенно ждало население жилого комплекса "Вяселка". Этот уже практически городской квартал удачно вписался в уютные Прилуки, входившие некогда во владения знаменитого дворянского рода Чапских. Новостройки-многоэтажки пестрят в агрогородке всеми цветами радуги, поднимая их обитателям настроение даже в пасмурный день. Открывшийся детский сад полностью соответствует корпоративному стилю жилого комплекса и словно слился с ним. Дети могут и не заметить смены обстановки на несколько часов в день, пока папа и мама будут на работе. Но, разумеется, не стены и краски будут воспитывать маленьких граждан. Для них в дошкольном учреждении созданы все условия, которые позволят качественно подготовиться к следующему этапу обучения.

Родители воспитанников нового детского сада №2 в Прилуках, которые сегодня приняли участие в торжественном открытии этого учреждения дошкольного образования, фактически рассказывают одну и ту же историю. После заселения в "Вяселку" приходилось возить детей в другие детские сады - в Минск, в поселок Юбилейный. Это было не очень удобно, прежде всего детям: дорога протяженностью в несколько километров туда и обратно для малышей всегда утомительна. Плюс мамам и папам нужно учесть свой рабочий график, режим дошкольного учреждения, интервал движения общественного транспорта в случае отсутствия собственного средства передвижения. Есть еще один немаловажный минус - поднять спящего ребенка за пару часов до начала смены в детсаду.

Со всеми подобными сложностями жительница "Веселки" мать двоих детей Татьяна Капуста знакома не понаслышке, ведь детский сад посещает ее старшая дочь Мария. "Хотелось бы, чтобы было больше мест в детских садах, потому что даже в нашем жилом комплексе еще много детей в возрасте от 1 года до 3 лет, - рассказывает Татьяна Капуста. - В новом детсаду впечатлило буквально все. Старшая дочь ходила в сад старого образца, где дети спали и занимались отдельно. Здесь все по-другому. Я даже не ожидала, что дочка сама будет просыпаться и просить побыстрее отвести ее в наш новый детский сад". Молодая мама подчеркивает, что проблем с переводом ребенка из одного дошкольного учреждения в другое у нее не возникло, т.к. дочь с рождения состояла на очереди в детсад непосредственно в Минском районе.

В преддверии торжественного момента главных героев мероприятия переполняли сплошь положительные эмоции. И вот долгожданная церемония открытия детсада началась. Поприветствовать родителей и детей приехала начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак. Она подчеркнула, что дошкольное образование очень востребовано в обществе. "Каждый хочет отправить ребенка в детский сад не только потому, что нужно спешить на работу, а потому, что здесь дети получают полноценное воспитание и развитие, необходимое на следующем этапе обучения. Для того чтобы решать проблему доступности дошкольного образования, постоянно строятся новые детские сады. В Минской области на эти цели направляются значительные средства. Хорошо зарекомендовал себя опыт строительства детских садов и на условии государственно-частного партнерства", - сказала она.

ГУО "Прилукский детский сад №2" построено за счет средств инвестора - ООО "МайКлассКом", являющегося застройщиком жилого комплекса "Вяселка" в агрогородке. Возведение объекта продолжалось на протяжении года и обошлось в Br4 млн. Детсад стал частью проекта застройки жилого комплекса и впоследствии был передан Минскому райисполкому. В планах того же инвестора продолжение строительства в микрорайоне не только жилых домов, но также еще одного детсада на 230 мест, школы на 720 мест, отделения связи, врачебной амбулатории, молодежно-культурного центра с библиотекой и кинозалом, рассказал директор ООО Вадим Чечин. Именно он передал символический ключ от уже построенного детского сада его заведующей Елене Исмаиловой.

При возведении нового детсада в Прилуках не использовался типовой проект. Здание построено необычным способом. Так, например, выходы из всех групп, которых в учреждении 8, направлены в общий просторный холл. Здесь каждый день будут встречаться не только ребята разного возраста, но и их родители, которые смогут обсудить насущные вопросы между собой, а также с администрацией и педколлективом.

Инфраструктура современного объекта дошкольного образования включает физкультурный зал, медицинский блок, кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога, методический кабинет, в каждой возрастной группе - ресурсные центры. В здании применено такое решение, когда помещения групп и спальные помещения соединены. По оценкам специалистов, это достаточно комфортно и удобно для детей. На прилегающей территории оборудованы игровые площадки и беседки. В целом на территории детсада соблюдены все необходимые меры безопасности. Для разнообразного и полноценного питания имеется пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием. Сад также располагает собственной котельной.

По запросам родителей в учреждении дошкольного образования будут организованы дополнительные образовательные услуги. В целом предполагается, что в основу образовательной деятельности здесь лягут 7 направлений, кстати, как раз по количеству цветов радуги. Например, что касается гражданско-патриотического воспитания, то для детей уже состоялась виртуальная экскурсия по их малой родине. Специалисты не сомневаются, что воспитанникам понравятся экологическое, физкультурно-оздоровительное направления, т.к. детсад находится в весьма живописной местности. В любом случае в открывшемся учреждении постараются следовать передовым тенденциям обучения и воспитания, в том числе поддерживать тесный контакт с семьями, потому что только при таком взаимодействии можно воспитать настоящую личность.

Период активного строительства детских садов в Минской области стартовал в 2011 году. За это время, с учетом открывшегося в Прилуках детсада, построено уже 15 таких учреждений. Еще 9 появились на базе реконструированных объектов. По словам Галины Казак, наибольшая нехватка мест в детских дошкольных учреждениях наблюдается как раз в Минском районе. С 2011 года там построено и реконструировано 5 детских садов, в которых создано около 880 мест. Начальник управления образования Миноблисполкома заверила, что строительство детских дошкольных учреждений в центральном регионе продолжится, причем как за счет средств бюджета, так и на условиях государственно-частного партнерства. Открытие новых детсадов решает и еще одну социально значимую задачу по созданию новых рабочих мест. Так, например, в Прилукском детском саду №2 работу нашли 24 педагога и 23 работника обслуживающего персонала.

Во время церемонии открытия детсада в "Вяселке" дети пели, танцевали, читали стихи. Для взрослых состоялась увлекательная экскурсия. За окнами в это время шел дождь, но ему не удалось подпортить настроение собравшимся. Всем известно, что после дождя рано или поздно на небе зажжется долгожданная радуга. И здесь ей будут по-особому рады.

Сергей ТРОФИМОВИЧ,

фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новый детский сад открылся в ПрилукахНовый детский сад открылся в Прилуках
Как отметила на торжественном мероприятии начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак, дошкольное образование очень востребовано в обществе.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси