ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2017, 19:34

РЕПОРТАЖ: В Рогачеве жители подтопленных подворий ждут в этом году богатый урожай

Традиционное весеннее событие - паводок. К нему готовятся все: и местные власти, и оперативные службы, и жители прибрежных районов. В этом году подъем уровня воды до критических значений не отмечался. Однако кое-кого все-таки подтопило. В Гомельской области подтопление произошло в двух районах. В Петриковском районе под водой оказались четыре участка автомобильных дорог. Наибольшее количество дворов подтоплено вышедшей из берегов рекой Друть в Рогачевском районе - 27. Река Днепр подтопила еще шесть подворий. По словам заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС полковника Николая Максимюка, ситуация в области штатная, находится под постоянным мониторингом сотрудников МЧС.

Владимир Кудрявцев проживает в Рогачеве по улице Кузнечной, на самом берегу реки Друть. Паводок для него не что-то чрезвычайное, а просто сезонное явление. Все равно что елка на Новый год или летний зной. Какая же весна без паводка. Другой вопрос, какой он. Владимир Федорович помнит 2013 год, когда вода дошла до калитки, подтопив и дом, и погреб. "Вот тогда пришлось в срочном порядке эвакуировать из погреба картошку и оставшиеся с зимы соленья-варенья, - рассказывает житель первой береговой линии, - тогда все во дворе плавало. А сейчас не страшно. Да и сотрудники МЧС каждый день приходят, интересуются нашими делами". Хозяин дома приспособил палку и каждый раз, выходя на улицу, первым делом проверяет по ней уровень воды в огороде. "Со вчерашнего дня поднялось на 1 см", - констатирует Владимир.

Эту информацию подтверждают и в МЧС. Пик паводка еще не миновал. На сегодняшний день уровень воды поднялся до отметки 324 см, ежесуточно вода прибывает в пределах 1 см. "Критический уровень в свою очередь составляет 425 см", - отмечает Николай Максимюк. И уже шутя добавляет: "Так что у нас еще метр и 1 см в запасе".

Спасатели каждый день навещают жильцов подтопленных подворий, делают замеры уровня воды на каждом участке, предлагают участие. "Пока о помощи никто не попросил, - рассказывает заместитель начальника Рогачевского РОЧС Анатолий Ходосовский. - Люди спокойны, никто не паникует. Все знают, что в случае чего у нас есть все необходимое для оказания помощи". По прогнозам метеорологов, помощь, скорее всего, не понадобится.

На случай ухудшения ситуации, по словам Николая Максимюка, область имеет всю необходимую технику и оборудование для оказания экстренной помощи пострадавшим от разлива рек, определены места отселения в случае необходимости эвакуации жителей подтопленных участков. "Мы можем обеспечить приютом всех, кто будет нуждаться в отселении. На случай эвакуации людей мы с комфортом разместим всех в гостиницах или санаториях области", - рассказывает заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС.

Пока спасатели проводят мониторинг, регистрируют и прогнозируют, Владимир Кудрявцев по несколько раз на дню обходит свои владения, ставит на палке-измерителе отметки и радуется, что в этом году дом стоит сухой. А огород? А огороду даже хорошо, ил, особенно речной, считается ценным органическим удобрением, обогащенным микроэлементами и биостимуляторами. "Я в прошлом году со своего огорода собрал больше 100 мешков картофеля. В этом, похоже, соберу еще больше", - смеется владелец. И прощается с сотрудниками МЧС как с хорошими знакомыми. Те в свою очередь покидают участок Владимира Кудрявцева, обещая завтра его снова навестить. На этой улице спасателям осталось проверить еще четыре подтопленных участка.

Светлана ПЕКАРЬ,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси