ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2016, 11:41

РЕПОРТАЖ: Видеоблогер из Витебска борется за титул "Миссис мама YouTube 2015"

В интернете, а именно на ресурсе YouTube, набирают популярность каналы с детским контентом. В Беларуси видеоблогеров пока немного, а мамочек, у которых есть свои каналы на данном видеохостинге, и вовсе можно пересчитать по пальцам. Елена Федюкович из Витебска - одна из них. Она и стала представительницей нашей страны, которую организаторы международного конкурса "Миссис мама YouTube 2015" сами выбрали и пригласили поучаствовать в борьбе за призы. Побывав в гостях у обаятельной Елены, ее мужа Максима и их очаровательной дочки Катюши, мы узнали, чем так приглянулись "кинопробы" этой семьи подписчикам их канала на популярном видеохостинге.

Уже сама обстановка в однокомнатной квартире говорит о том, что здесь целая мастерская для разнообразных занятий с маленьким ребенком и проведения видеосъемок. Тут - фоновые шторки, там - фотообои, конструкторы, игрушки, посреди комнаты - штатив с любительским зеркальным фотоаппаратом, а рядом софтбокс для дополнительного освещения. И главная причина всего этого творческого хаоса - маленькая Катя, которой 24 марта исполнится два годика. Она несколько настороженно встречает новых людей, но когда ее называют ласково по имени, одаривает нас улыбкой. "Она к незнакомым мужчинам всегда поначалу осторожно относится. Но во время съемки обо всем забудет, вот увидите", - комментирует Максим.

Пока папа занимается с Катюшей, чтобы она привыкла к присутствию гостей, Лена рассказывает, с чего началось их с мужем хобби. До декретного отпуска девушка работала экономистом-бухгалтером в роддоме №2. Когда забеременела и уже приближался срок, решила составить список вещей, которые пригодятся ей на этом этапе. Потратила много времени: советовалась с медиками, опытными мамами, искала в интернете. И узнала, что многие, особенно те, кто собирается за первенцем, сталкиваются с такой же проблемой. Но не у всех есть время на сбор информации или знакомые, к которым можно обратиться за советом. Это и натолкнуло Лену на мысль снять видео о своем опыте и выложить в YouTube.

"Это было первое видео, - вспоминает мама-блогер. - Разложила на диване все, что пригодится в роддоме и в первые три месяца жизни малыша. А муж меня снимал на фотоаппарат. Этот ролик и сейчас часто просматривается. На самом деле создать свой канал на YouTube очень просто. Главное - постоянно пополнять его новыми и актуальными видео. Мы посоветовались с мужем и решили вести канал, на котором стали собирать полезную информацию: как купать новорожденного, как малыша развивать, показывать личный положительный и отрицательный опыт. Это и видеотека для себя, и советы для других. Почти сразу стали расти просмотры. Я человек скрупулезный и к каждой теме готовлюсь прежде чем выложить видео: читаю много журналов и книг, у моих знакомых-медиков консультируюсь. Ведь в роддоме много информации, с какими проблемами сталкиваются женщины. Теперь мне часто пишут, в социальных сетях тоже. Задают вопросы, предлагают темы. Например, сейчас просят про горшок рассказать - как приучить к нему ребенка".

На сегодняшний день у семьи уже 5 каналов. "Суперродители", с чего все начиналось, - это помощь мамам и папам в разных ситуациях, с которыми почти все родители сталкиваются. Канал "Полезные советы" появился, когда зрители стали задавать отвлеченные вопросы: стирка, готовка, бытовые хитрости. "Вкусные блюда" - это кулинарный опыт Максима, который любит готовить для своих красавиц. И еще два канала для детей - "Детское ТВ" (развивающие слайд-шоу, презентации по изучению алфавита и тому подобное) и "Katy-star", звездой которого является Катя.

"В интернете сейчас очень популярно направление развлекательных видео с детками для детей, даже создана специальная платформа. У Катюши тоже есть свой канал: там она лепит из соленого теста, изучает разные игрушки, киндер-сюрпризы открывает. Здесь же выкладываем влоги - это отрывки из реальной жизни: поиграли на площадке, съездили к бабушке, сходили в город, - объясняет собеседница. - Катюша снимается с трех месяцев. Кстати, таким образом за ее жизнью могут наблюдать и родственники, которые живут в Брестской области".

"А не боязно вот так на всеобщее обозрение свою семейную жизнь выкладывать, ребенка показывать?", - спрашиваю я.

"Мы с мужем не суеверные. К тому же показываем только то, что людям нужно видеть, как нам кажется. То, что будет полезно, информативно. У нас есть свой мир мамочек-блогеров в интернете. Свой чат, где мы общаемся, обмениваемся опытом, делаем совместные видео на определенную тему. Например, недавно я предложила всем сделать свое детское блюдо", - продолжает Елена экскурс в мир видеоблогов и показывает, как мамы разных стран "раскручивают" каналы друг друга в YouTube, перенаправляя на них зрителей своего контента.

У самих суперродителей Федюковичей сейчас 3,3 тыс. подписчиков. Но это только те, кто отслеживает новости на данном канале в YouTube. Вообще же в сутки бывает по 4-5 тыс. просмотров всех видеозаписей на каналах витебской семьи. Какие-то популярны больше, какие-то - меньше. Например, простое описание, как сделать соленое тесто для лепки, набрало 54 тыс. просмотров. Причем, видеоблог Федюковичей интересен жителям 150 стран. Но больше заходов по статистике из России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Глядя на это, удивляюсь, как у молодых родителей хватает на все времени. Тем более, что Елене пришлось раньше выйти из декретного отпуска по просьбе руководства: недавно она вернулась на прежнюю должность в роддом на полставки.

"Если спать по три часа в сутки, то все можно успеть", - вступает в разговор папа.

Хоть и шутливо, но в этом есть доля правды. Выручает то, что Максим работает помощником мастера на чулочной фабрике посменно - 4 дня на производстве, 4 - дома. И бабушка, которая живет в Витебске, может присмотреть за внучкой, когда родителям нужно немного свободы для себя и реализации своих творческих задумок.

Кстати, супруги после съемок самого первого видео немного поменялись ролями.

"Мне нравится фотографировать, снимать видео, - рассказывает мама-блогер. - Максим любит готовить, писать тексты. Так что я собираю и изучаю материал, готовлю место съемки, потом монтирую видео, словом, занимаюсь технической частью. А муж у нас отвечает за теорию: режиссирует, пишет статью под видео с ключевыми словами, чтобы наш ролик был в ТОПе. Поэтому Максим чаще в кадре, но мы стараемся сниматься и все вместе, настраивая камеру на штативе. В этом отличие нашего канала от многих других".

Хотя все начиналось как хобби, Федюковичи думают, что в перспективе могли бы и зарабатывать с помощью своего блога. Ведь когда у канала есть много подписчиков, видео собирает достаточно просмотров, то они становятся привлекательными для рекламодателей.

"Нам уже поступали предложения от производителей игрушек: они дарят нам свою продукцию, чтобы мы показали ее в своем блоге для целевой аудитории. Но мы пока таких видео не делали - не до того было", - комментируют супруги.

У молодой пары большие творческие планы. Но главная мечта Елены и Максима - расширить свою жилплощадь и подарить Катюше братика или сестричку. Вообще, отношения в этой семье удивительные, чувствуется взаимная поддержка, любовь, внимание и уважение друг к другу.

"Мы с Леной познакомились на дискотеке. Я тогда учился на 5-м курсе ВГТУ, а она уже работала", - вспоминает Максим.

В это время дочка, сидя у него на коленях, играет с пирамидкой, изучает цвета.

"Катюше нравится смотреть свои влоги. Под них она, кстати, с удовольствием кушает. Мы используем разные способы, чтобы накормить ребенка, даже театр кукол устраиваем. Работая над блогом, мы сами разобрались в развитии ребенка по системе Монтессори, узнали про кубики Зайцева, методику Домана. По Монтессори занимаемся с крупами, чтобы ребенок развивал мелкую моторику. Но в целом стараемся ориентироваться на настроение Катюши. Если она хочет, то лепит из теста, хочет - играет с космическим песком (кинетический материал для детского творчества). А бывают дни, когда не загружаем ее вообще, со мной она катается, бегает, веселится, т.е. растет физически и эмоционально", - рассказывает папа.

В этой семье даже приготовление и прием пищи превращаются в совместное творчество. В качестве примера нам показывают, как вместе создают любимый десерт Катюши - пальму из бананов и апельсинов. Правда, малышка больше настроена лакомиться фруктами, а не чистить их.

Зато на предложение показать гостям, как она лепит фигурки из космического песка, Катя отвечает с охотой. И едва лишь сиреневая масса и формочки появляются на коврике, с нетерпением зарывается в песок маленькими пальчиками. Похоже, мы напрасно переживали, что девочка устанет от долгого общения и фотосъемки.

"Она еще только "разогрелась", - объясняет Елена. - Фотосессия вроде вашей для нас пустяк. Я такой критик, что мужа с дочкой гораздо больше "мучаю", по несколько дублей делаю".

Пожалуй, то, как серьезный подход к содержанию блога сочетается с теплом и искренней любовью, которыми наполнено каждое видео, и привлекает к ним внимание.

"И все же предложение от организаторов конкурса "Миссис мама YouTube 2015" стало для нашей семьи полной неожиданностью. Они искали авторские каналы на YouTube, полезные и популярные, которые постоянно обновляются. Набралось 11 участниц - кроме нас еще 5 из России, также из Украины, Великобритании, США, Индонезии и Таиланда", - говорит Елена.

Оценивать их старания будет жюри звездных мам, которое возглавляет российская актриса, певица и телеведущая Эвелина Блёданс, и рядовые граждане с помощью голосования.

Имя "Миссис мамы YouTube 2015" будет названо 8 марта. Организаторы хранят интригу насчет приза, который ждет победительницу, но обещают, что все участницы получат награды и титулы. Поддержать нашу соотечественницу можно на сайте конкурса и в группе в "Вконтакте". Чтобы в День женщин Елена Федюкович стала не только самой лучшей "миссис" для своего любимого человека, но и "Миссис мама YouTube 2015".

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото и видео Александра ХИТРОВА.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси