ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2022, 20:42

РЕПОРТАЖ: "Во главе угла экономика". В Борисовском районе определили задачи для нового руководителя

Николай Карпович
Николай Карпович

В Борисове состоялась внеочередная сессия Борисовского районного Совета депутатов. На повестку дня был вынесен важный, определяющий дальнейшее развитие всего региона вопрос - назначение нового председателя райисполкома. Геннадий Денгалев, который занимал должность руководителя Борисовского района с 2017 года, был назначен заместителем председателя Могилевского облисполкома по вопросам строительства и ЖКХ. На посту главы райисполкома его сменил Николай Карпович. Опыт управления районом у нового председателя есть - почти пять лет он руководил Стародорожским райисполкомом. Впрочем, масштабы работы в Борисовском районе немного иные, и Николай Карпович это осознает. Корреспондент БЕЛТА присутствовал на сессии Борисовского районного Совета депутатов и узнал, какие задачи были поставлены перед Николаем Карповичем.

Первым слово взял председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Он объяснил решение назначить на должность председателя Борисовского райисполкома Николая Карповича. "У него имеется богатый управленческий опыт. Одним из показателей качества его работы в Старых Дорогах является состояние самого города. Старые Дороги - это небогатый регион, но Николай Карпович каждый год находил возможности вкладываться в этот район. Сегодня Старые Дороги по праву можно считать одним из самых красивых районных центров Минской области", - считает Александр Турчин.

Он отметил, что Борисовский район имеет особое значение не только для Минской области, но и для всей Беларуси. "По численности Борисовский район уступает только Минскому, поэтому Борисов важен для нас со всех точек зрения. Это в первую очередь экономика и промышленность. Сегодня в Борисове есть целый ряд крупных предприятий как государственной, так и частной форм собственности. Я побывал на многих из них и могу сказать, что с руководящим составом этих предприятий можно решать любые задачи", - уверен Александр Турчин.

Далее председатель Миноблисполкома обратил внимание на состояние сельского хозяйства в Борисовском районе: "Текущее состояние аграрного комплекса позволяет говорить, что мы движемся в правильном направлении. Еще десять лет назад состояние сельскохозяйственной сферы было не самым лучшим, но сейчас ее развитие уверенно продвигается. Думаю, что в ближайшей перспективе сельское хозяйство Борисовского района сделает серьезный шаг вперед. Здесь тоже сильный руководящий состав, с которым можно работать и развиваться".

Что касается социальной сферы, то, по мнению Александра Турчина, здесь есть куда стремиться. "В масштабную реконструкцию центральных улиц Борисова были вложены немалые средства. В этом году мы доделали улицу Гагарина. Но дворовые территории находятся, мягко говоря, в довольно неприглядном состоянии. Это касается и въездов и выездов из Борисова. Поэтому благоустройство города должно стать одной из первоочередных задач", - обратился председатель Миноблисполкома к Николаю Карповичу.

Александр Турчин выразил надежду на то, что новый председатель райисполкома справится с поставленными задачи и обратился к депутатам с просьбой поддержать кандидатуру Николая Карповича. Кроме того, он поблагодарил предыдущего председателя Геннадия Денгалева за проделанную в Борисовском районе работу и пожелал успехов в дальнейшем.

После того, как Александр Турчин покинул трибуну, к ней вышла депутат Борисовского районного Совета депутатов по избирательному округу №26 Алла Рутковская. "Мы уверены, что Николай Карпович - опытный управленец. Он обладает потенциалом решать любые задачи по дальнейшему развитию нашего региона и улучшению всех сторон жизни и благосостояния жителей Борисовского района. Я предлагаю депутатам поддержать согласование Президента Республики Беларусь и председателя Миноблисполкома и утвердить Николая Карповича председателем райисполкома", - сказала Алла Рутковская.

Местные депутаты единогласно поддержали кандидатуру Николая Карповича. Таким образом, решением внеочередной сессии Борисовского районного Совета депутатов он был утвержден в должности председателя Борисовского районного исполнительного комитета. Присутствующие поздравили Николая Карповича аплодисментами, под которые Александр Турчин вручил ему удостоверение председателя.

"Хотя у меня имеется опыт, на новое место работы приходить всегда волнительно. В Стародорожском районе проживают 20 тыс. человек, а в Борисовском - 170 тыс. Это несопоставимые масштабы. Но я надеюсь, что у меня все получится и результат будет положительный. Потенциал в Борисовском районе действительно есть. Да, есть нюансы по строительству, но они будут решаться. У меня есть опыт в мелиорации, поэтому от земель должна быть максимальная отдача. Если говорить в общем, то самое главное - это экономика. Я настроен на работу с честными, добросовестными и усердными руководителями. У того, кто понимает экономику, работники будут при достойных зарплатах, а благосостояние региона - на высоком уровне", - выступил у трибуны Николай Карпович.

Николай Карпович покинул трибуну, и его место занял предыдущий председатель Борисовского райисполкома Геннадий Денгалев. Он поблагодарил своих коллег за работу и радушный прием. "Один в поле не воин, я всегда так говорил и говорю. Мы с вами очень многое сделали. К сожалению, сделано не все, что следовало бы, но сделано многое. В первую очередь благодаря вашей серьезной поддержке. Хочется выразить благодарность председателю Миноблисполкома Александру Турчину. Борисовский район настолько большой, что без поддержки очень тяжело. И облисполком уделял нашему региону повышенное внимание. Это дорогого стоит", - заключил Геннадий Денгалев.

После его выступления внеочередная сессия Борисовского районного Совета депутатов была закрыта.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси