ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 19:26

РЕПОРТАЖ: Водолечебница и зал для реабилитации. Столичная 15-я поликлиника переехала в новое здание

Сегодняшний день - особенный для жителей Московского района столицы. 15-я городская поликлиника переехала в новое здание на ул.Хмелевского. Примечательно, что это произошло в год 60-летия учреждения здравоохранения. На торжественном мероприятии побывали и корреспонденты БЕЛТА.

Красно-зеленые шары и громкая музыка. Праздник был слышен еще издалека. Переезда ждали три года, и строители не подвели.

15-я городская поликлиника функционирует с 1962 года. Московский район активно прирастает и в старом здании стало немного тесно. Сейчас же поликлиника переехала в современное семиэтажное здание. Здесь все учтено до мелочей для удобства посетителей: от мягкой мебели до электронной регистратуры.

"Это значимое здание для района, города и, наверное, республики, - отметил генеральный директор ОАО "Стройтрест №7" Борис Шерман. - Это многофункциональная поликлиника. Сегодня приятно здесь видеть всех тех, кто принимал участие в создании объекта: не только в строительстве, но и в проектировании, принятии решения о его создании и, самое главное, финансировании. В это непростое время наше государство сохраняет социальную направленность. Во главу угла ставятся интересы наших граждан. Благодаря заботе государства о своих гражданах мы, строители, имеем возможность возводить новые суперсовременные объекты. Однако хочется сказать, что какое бы ни было современное медицинское здание, оно не может само по себе дать то, что даете людям вы, доктора, медработники. И пусть самой высшей наградой для вас будут радостные лица пациентов, которым вы дарите возможность полноценной жизни. Здоровья, счастья вам, с новосельем".

Борис Шерман вручил символический ключ от нового здания главврачу Тамаре Кручининой.

"Кроме того, что наша новая поликлиника в четыре раза больше той, которая была до этого, она оснащена всем новым современным диагностическим, лечебным оборудованием. Это современное рентгеновское цифровое оборудование, стоматологическое оборудование, рабочие места врачей-офтальмологов и отоларингологов. На наших площадях этаж занимает отделение медицинской реабилитации с физиотерапией, водолечением - то, что важно для пожилых людей в том числе. Оборудование позволит нам внедрить новые методики лечения. Конечно, расширит наши возможности. Самое главное, мы сможем больше заболеваний диагностировать именно здесь на амбулаторно-поликлиническом этапе, не направляя пациентов в специализированные отделения. И оказать помощь в том числе", - рассказала Тамара Кручинина.

"Нам хватало всего и раньше. Мы работали до сегодняшнего дня. Существует стандарт укомплектованности амбулаторного учреждения оборудованием, наличие служб должно быть определенное. Все это у нас имелось, но, к сожалению, все это уже физически устарело. Теперь с новой поликлиникой мы получили новое оборудование, самое современное и актуальное на сегодняшний день", - уточнила главврач.

По ее словам, поликлиника рассчитана на 850 посещений в смену. "В старой было 500. Сейчас у нас обслуживается 42 720 человек. Поликлиника строилась с учетом перспективы роста района обслуживания, потому что здесь идет активная застройка, - дополнила Тамара Кручинина. - Это долгожданный объект для всего коллектива. Это праздник для всего коллектива, настолько он долгожданный".

"У нас сейчас очень неплохая укомплектованность врачебными кадрами - 87% практически составляет. У нас хорошая закрепляемость на рабочих местах молодых специалистов. В предыдущие годы из поликлиники не уволился ни один молодой специалист после отработки. Я имею в виду специалистов с высшим образованием. У нас практически укомплектованы полностью должности врачей-специалистов - офтальмологов, оториноларингологов, неврологов - то, что всегда востребовано у населения. Ну и, естественно, врачи общей практики. В последние три года нам активно направляли на работу молодежь, учитывая, что у нас была перспектива открытия нового здания поликлиники. Всего у нас работают более 70 врачей", - отметила главврач.

Торжественное мероприятие прошло с участие председателя Совета Республики Натальи Кочановой. "Я искренне рада поздравить всех с этим замечательным праздником - открытием нового здания поликлиники. Так повелось, что в нашей стране по доброй традиции в преддверии праздника, который мы отмечаем 7 ноября, открываются новые учреждения, объекты социально-культурного назначения. И в Минске к этому празднику девять объектов введены в эксплуатацию. Один из них - эта замечательная поликлиника, где будут обслуживаться более 42 тыс. человек", - сказала спикер.

Здравоохранение - это приоритетное направление государственной социальной политики, отметила Наталья Кочанова. "И то внимание, которое уделяют власти, Президент нашей страны системе здравоохранения, заслуживает всякой похвалы и благодарности. Вы видите, что в нашей стране все социальные гарантии для людей выполняются. Строятся медицинские учреждения и реконструируются уже действующие, оснащаются новым оборудованием, укрепляется материально-техническая база", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова ознакомилась с материально-технической базой поликлиники, а потом пообщалась и с коллективом. Разговор получился теплым и дружеским.

"Мы благодарны нашим врачам за то, что они делают все, чтобы мы были здоровы. Я искренне благодарю вас за ваш труд, профессионализм, за все, что вы делаете для наших людей. Ведь что такое для человека здоровье его и его близких? По-моему, это самое важное и главное. Низкий поклон вам за вашу работу и всего вам самого доброго. Я рада, что в этой поликлинике те традиции, которые были заложены старшими поколениями, продолжаются. И когда мне сказали о том, что 20 молодых специалистов пришли работать в это медицинское учреждение, я порадовалась, потому что это замечательно, - отметила спикер. - Конечно, хотелось бы, чтобы наши белорусы были здоровы и меньше обращались к врачам. Но вместе с тем жизнь такова, что приходится это делать. Поэтому, конечно, я поздравляю жителей района, потому что уверена, что то современное оборудование, те специалисты, которые будут работать здесь, сделают все необходимое, чтобы вы были здоровы и счастливы", - дополнила председатель Совета Республики.

Не обошлось и без подарков - спикер вручила медучреждению сертификат на лазерный аппарат.

Светлана СУХАРКО,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси