ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2022, 18:13

РЕПОРТАЖ: Восемь дней мытарств и неизвестности: многодетную украинскую семью встретили в Бресте

Поздно вечером 22 марта белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Брест" пересекла многодетная семья из Украины. Мама, бабушка и шестеро детей возрасте от года до 14 лет приехали белорусским рейсовым автобусом. Беженцев встречали представители двух брестских общественных организаций, без действенной помощи которых это вряд ли стало бы возможным. Корреспондент БЕЛТА встретилась с главными действующими лицами этой короткой и одновременно длинной истории, которая, хочется верить, будет иметь счастливый конец.

Кристина, многодетная мама, при встрече сразу поставила условие: никаких съемок и фотографирования ее и детей. "Поймите меня правильно: я боюсь, не знаю, как оно все повернется. Этот весь страх… Может, после этого пути... Было тяжело, и если бы не люди, которые поддерживали и помогали, наверное, у нас бы ничего не получилось", - говорит она со слезами на глазах.

С детьми и 64-летней мамой Кристина приехала из города Днепр (бывший Днепропетровск). Муж остался дома с пожилыми родителями. "Когда начались действия, я лично испугалась за детей. У нас в доме нет подвалов, прятаться особо некуда. Приняли решение поехать к родственникам в Россию. В Московской области живет троюродная сестра - не родная, тем не менее это не чужие люди, попробовали воспользоваться этим шансом. Да, это долгий путь, в объезд - из Украины в Польшу, оттуда - на Беларусь, из Беларуси - в Россию. Потому что по-другому, по короткому пути, нас бы не пропустили однозначно, и это опасно для жизни на данный момент", - рассказывает она.

Дорога до Бреста, по ее словам, заняла неделю и один день. В Польшу семья попала с общим потоком беженцев, на эвакуационном поезде из Днепра. Сначала были в Хелме, потом - в Варшаве, Тересполе, Люблине. "Мы сначала не знали, думали все просто: покупаешь билеты и едешь. Но, к сожалению, все оказалось намного сложнее. В Варшаве водитель отказался пустить нас в автобус, сказал, что нужны загранпаспорта на детей. Мы поехали в Тересполь. Там нас приютила польская семья, мы пару дней у них побыли. Поехали сами на границу. В пункте пропуска показали свои документы польскому пограничнику, спрашивали, сможем ли по ним проехать. Через полчаса он вынес наши документы и сказал, чего не хватает", - продолжает Кристина.

Семья отправилась в украинское консульство в Люблин. К счастью, там все получилось сделать быстро. "Нам предлагали остаться в Европе. Но я не готова. Наверное, это не мое. Мне легче жить с каким-то даже очень дальним родственником, чем скитаться с детьми, просить приюта у людей, с которыми мы не связаны кровными узами", - объясняет женщина свое решение ехать в Россию.

Тем временем родственники Кристины из Подмосковья искали возможности организовать переезд семьи из Польши через Беларусь. "Нам позвонили из Минска по линии общественной организации и сообщили о том, что едет семья - две женщины и шестеро детей. Мы знаем, что такое война, что такое несчастье, поэтому сразу откликнулись. Сообщили мэру, в Красный Крест и Фонд мира", - включается в разговор депутат Брестского городского Совета, руководитель городской организации союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Пухальский.

"Мы звонили в Минск в погранкомитет. Там нам сказали, что они все сделают, чтобы людей пропустить, облегчить их участь. Затем вышли на оперативного дежурного Брестской погрангруппы и попросили, чтобы как можно быстрее пропустили этот автобус. Заранее узнали расписание движения на Брестском автовокзале, дали семье подробную информацию. Все это время были с ними в контакте", - продолжает директор Брестского фонда помощи ветеранам войн Евгений Белинский.

"Моя сестра каким-то чудом вышла на эту организацию, которая всячески нам помогала. Всю эту неделю, что мы были в Польше, они меня консультировали, подсказывали. Когда в Варшаве у меня уже опустились руки, и я уже была готова вернуться обратно в Украину, успокаивали меня, говорили: не спеши, не переживай, ты сделала длинный путь, все будет хорошо. Спрашивали, как дела, где находимся, есть ли что кушать", - рассказывает Кристина.

Семью встретили на границе, разместили в общежитии Брестского областного института развития образования и обеспечили питанием. "Все, что в наших силах, - делаем. Потому что это наши братья, в стороне стоять не можем", - отметили собеседники. Поскольку семья бежала практически без вещей и денег, они обратились через интернет к брестчанам с просьбой помочь одеждой, указав размеры детей. Откликнулось сразу много людей.

Вместе с руководителем областной организации Красного Креста сегодня беженцев навестил председатель горисполкома Александр Рогачук. "Посмотрел условия их проживания, как организовано взаимодействие, исходя из того, что мы должны показать себя гостеприимными, радушными хозяевами", - пояснил мэр. Он отметил, что для подобных целей, если понадобится, будет задействовано все общежитие института. Хотя таких случаев в Бресте пока было немного. "Этого вполне достаточно для транзитных беженцев, которые в Брест приезжают и следуют дальше к месту назначения на Запад или на Восток. По сути, этот процесс у нас только начинается. Сегодня утром пять человек отправили на Польшу, а 10 человек, включая детей, сейчас находятся в общежитии. Мы сейчас продумываем вариант их медицинского сопровождения, даже учитывая непродолжительность пребывания. Здесь вопрос чисто человеческих моментов и позиция нашего государства", - отметил Александр Рогачук.

Задерживаться в Бресте семья не планирует: после нашего разговора Кристина отправилась на вокзал за билетами на поезд. "Надо доехать к родственникам и там уже организовываться: делать все документы, обосновываться. Хотим как можно быстрее добраться и уже немного отдохнуть. Очень благодарю всех белорусов за поддержку и помощь", - сказала она на прощание.

Светлана ВЕЧОРКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси