ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2022, 18:10

РЕПОРТАЖ: Зарядка каждое утро и трактат о счастье. Ветеран ВОВ Семен Подофедов о секрете долголетия

Семен Феофанович Подофедов встречает журналистов БЕЛТА вместе с дочерью Татьяной Семеновной. Только что ветеран Великой Отечественной войны отложил свою научную работу, над которой трудится в последнее время. Она посвящена истории Советского Союза. И это не единственный труд, который написал Семен Подофедов: на счету ветерана есть, например, трактат о счастье. А счастье для него - это мирное небо, которое добыл он и его товарищи по службе в годы Великой Отечественной.

В 1941 году Семен Подофедов окончил 3-й курс исторического факультета Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте. Молодой человек одновременно работал учителем истории 7-8-х классов в школе. Он приехал домой в село Советское Ленгерского района Южно-Казахстанской области, что в 150 километрах от Ташкента. А через 10 дней началась война.

"Меня призвали в 1942 году и направили на ускоренные курсы в минометное отделение Фрунзенского пехотного училища. После обучения я уже командовал взводом батареи минометов. От Грозного до Краснодара, территория Украины, Польши, Германии - так вели меня фронтовые дороги. Я сражался в составе 1-го Украинского фронта, принимал участие во взятии Берлина", - вспоминает то время Семен Феофанович.

В памяти ветерана всплывают события января 1945-го: "Мы были на границе с Польшей, занимали Сандомирский плацдарм. Одна часть перешла дорогу, а вторая осталась в полутора километрах. Враг не дает возможности перейти дорогу. По заданию командира полка выхожу с одной пушкой. И с первого выстрела разбиваю огневую точку!"

Победу Семен Подофедов встретил под Прагой. "Отчетливо помню, как узнали о Победе. Все радовались, шумели, кричали, торжествовали. Ведь три года почти воевал, и все это время мечтал, чтобы закончилась война. Которая каждый день угрожала моей жизни, забирала боевых друзей. И мы дождались! В конце концов война закончилась и мы остались живы...", - говорит ветеран.

Напоминанием о войне и героических подвигах на полях сражений для Семена Феофановича служат награды: орден Отечественной войны I степени, два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали, среди которых "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За боевые заслуги" и другие.

После войны в звании старшего лейтенанта Семен Подофедов вернулся в родные места. Говорит, это была необычайная радость от встречи после страшных событий. В 1946 году начал работать преподавателем истории в Ташкентском училище ремесел. А еще вернулся к учебе в университете, который заочно окончил в 1948-м с отличием. В ноябре 1949 года был снова призван в армию - служил пропагандистом танко-самоходного полка в Туркестане, состоял на преподавательской работе в структуре Туркестанского военного округа в Фергане. После этого была аспирантура философского факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина в Москве. В 1955-м защитил диссертацию на звание кандидата философских наук и был направлен преподавателем в Ленинградское высшее военно-морское училище.

"После демобилизации в 1957 году начал поиски работы с предоставлением жилья. К тому времени я уже был женат, и квартирный вопрос стоял очень остро. Был вариант устроиться в сельскохозяйственную академию в Горки и в Гродно. Я сразу же на вокзал, через 2-3 часа - поезд до Гродно. Вот я и отправился. По прибытии пошел к директору сельхозинститута, который показал мне вот эту самую квартиру, где живу и сейчас, дом уже практически достраивали. И я поехал за семьей", - говорит Семен Феофанович.

В Гродненском сельхозинституте Семен Подофедов проработал четыре года. Два года совмещал с преподаванием в медицинском. Позже перешел окончательно в мединститут и стал заведовать кафедрой марксизма-ленинизма, после ее разделения - кафедрой научного коммунизма. Трудовой стаж Семена Подофедова - 30 лет. И именно в неустанной работе, говорит ветеран, главная причина долгожительства.

С приходом тепла Семен Феофанович (уже в меньшей степени, но все-таки) свободное время посвящает активному отдыху на дачном участке. К слову, каждое утро ветерана Великой Отечественной начинается с 40-минутной зарядки и отжиманий, причем на даче еще и скандинавская ходьба. А кроссворды и сканворды между делом помогают поддерживать ясность ума. Именно поэтому в преддверии своего 103-летия, которое Семен Феофанович отпразднует 28 апреля, он чувствует себя бодрым и полным энергии.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси