ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2016, 07:31

Республиканская информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции стартует в Бресте

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции "Касается тех, кого даже не касается!" берет сегодня старт в Бресте, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Русанович.

В Бресте состоится закладка памятной аллеи в память умерших от СПИДа и в знак поддержки людей, живущих с ВИЧ. Также запланированы проведение пресс-конференции для СМИ, презентация билбордов и постеров кампании, открытие фотовыставки "Снижение вреда работает". Представители прессы также посетят центр дружественный молодежи. На центральной площади пройдет акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. Вечером состоится концерт-встреча с участием послов доброй воли, руководителей местных органов власти и общественности.

Подобные мероприятия, как ожидается, будут проходить на протяжении мая-октября во всех областных центрах, в шести малых городах каждой области: Барановичах, Новополоцке, Жлобине, Бобруйске, Молодечно, Лиде. Завершится информационная кампания в Минске, где пройдет заключительное мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы со СПИДом.

В акции планируется участие артистов белорусской и зарубежной эстрады, кино, в том числе посла доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Веры Брежневой, посла доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси Светланы Боровской, послов доброй воли ЮНИСЕФ Максима Мирного и Владимира Пугача и др.

По словам Анны Русанович, кампания позволит привлечь широкое внимание населения страны к проблеме ВИЧ/СПИДа, осознанию необходимости изменения стереотипов и усилению взаимодействия государственных организаций и гражданского общества в области профилактики ВИЧ/СПИДа.

Реализация в стране мероприятий Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции обеспечила к 2016 году необходимый уровень доступа ВИЧ-позитивных людей к антиретровирусной терапии и максимальную защиту новорожденных от риска передачи вируса ВИЧ-позитивными матерями. Беларусь лидирует в странах СНГ по сдерживанию темпов распространенности ВИЧ/СПИДа. Вместе с тем, несмотря на достигнутые результаты, в стране отмечается рост числа новых случаев заболевания. В 2015 году выявлено 2 305 случаев, тогда как в 2014 году - 1811 случай.

"Сохраняющиеся в обществе негативные стереотипы восприятия ВИЧ-инфекции как заболевания, неизбежно приводящего к смерти, и высокий уровень стигмы по отношению к ВИЧ-позитивным пациентам существенно затрудняют профилактическую работу. Люди предпочитают не проходить тестирование и не ходить к врачу из-за боязни раскрытия своего статуса", - сказала Анна Русанович.

Как показывает международная практика, для преодоления стигмы наиболее эффективной является профилактическая информационная работа, основанная не на страхе перед угрозой инфицирования, а на осознании необходимости выбора правильной и безопасной модели поведения, доминировании ценностей семьи и верности.

На 1 апреля 2016 года в Беларуси зарегистрировано 20 тыс. 472 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, - 15 тыс. 890, из них в Брестской области - 1 тыс. 246. За январь-март выявлено 645 ВИЧ-инфицированных. По данным Министерства здравоохранения, значительное количество выявленных случаев ВИЧ выпадает на возраст с 15 до 49 лет. За первый квартал 2016 года в этой возрастной группе зарегистрировано 564 случая (87,4%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси