ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2022, 14:00

Республиканский форум сельской молодежи стартовал в Мостовском районе

24 ноября, Мостовский район /Корр. БЕЛТА/. В Мостовском районе стартовал II Республиканский форум сельской молодежи "Село - территория развития", передает корреспондент БЕЛТА.

В работе форума принимает участие перспективный кадровый резерв сельскохозяйственной отрасли: молодые специалисты - работники организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности. Это около 70 человек.

Психолог Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации "Верасок" Ольга Шипкова
Психолог Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации "Верасок" Ольга Шипкова

"Основная цель, которую мы преследуем, это сохранение и приумножение нашего кадрового потенциала. Задача в том, чтобы наша молодежь оставалась на селе и своим трудом развивала инфраструктуру на территории сельских населенных пунктов. И, конечно же, приносила хлеб всей нашей республике", - отметила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова. Она добавила, что в том числе благодаря труду молодежи Беларусь обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией на 100%.

Секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова
Секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова

Как было подчеркнуто во время открытия форума, одна их ключевых задач комплекса государственных мер, направленных на развитие сельского хозяйства, продовольственной безопасности и создание социальных лифтов для молодежи села, - формирование кадрового резерва и закрепление молодежи в сельской местности.

Среди участников форума молодые лидеры жатвы тракторист-машинист Александр Салодкий и помощник Олег Панич из СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Их намолот составил 4144,4 т зерна. Молодые люди только несколько лет задействованы на уборочной и уже достигли значительных результатов. "Все у нас было на уборочной отлажено, хотя и первый год работаем вместе, понимали друг друга. От этого и результат хороший. Условия в хозяйстве тоже хорошие, коллектив слаженный. Работа сама по себе в сельском хозяйстве непростая, но мы работаем, потому что понимаем важность своего труда", - говорят молодые мужчины. И добавляют, что сегодня очень интересно принять участие в форуме, пообщаться с коллегами, посмотреть на опыт других хозяйств.

К слову, мероприятия нацелены на обмен лучшими практиками и опытом по созданию условий для проживания и труда молодых сельчан. Так, на примере аг. Гудевичи участники форума познакомятся с тем, как в отдельно взятом благоустроенном сельском населенном пункте развивается производственная и социальная инфраструктура. "У участников есть возможность пообщаться с руководителями, чьи хозяйства развиваются и приносят плоды. Получить дельные советы от директора школы, председателя сельского исполнительного комитета, потому что это тоже немаловажно", - сказала Вероника Гудкова.

В рамках первого дня форума предусмотрен ряд образовательных секционных площадок "Новые возможности в работе с сельской молодежью" и "Реновации в подходах к реализации молодежной политики". Во второй половине дня запланирована работа основных секций "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера - устойчивое развитие сельских территорий". Завершит день молодежный коворкинг. Участников форума ожидает мастер-класс по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, а также турнир по боулингу и музыкальный творческий баттл "Голоса полей" между делегациями-участниками.-0-

Участник форума сельской молодежи: чувствуем ответственность не только за свой труд, а за страну в целом

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси