ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2023, 08:47

Республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС пройдет в Новополоцке

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Новополоцке 1-2 июня будет проходить республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС, во время которого спасатели будут ликвидировать условную аварию на нефтеперерабатывающем заводе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель Витебского областного УМЧС Софья Глинская.

"В течение двух дней спасатели со всей страны будут изучать и отрабатывать различные ситуации по ликвидации ЧС на химически опасных объектах. В первый день семинара пройдет теоретическая часть. Спасатели поделятся опытом, а также обсудят алгоритмы реагирования и порядок ликвидации аварий на объектах с наличием опасных химических и радиоактивных веществ. Они расскажут и о применении имеющегося на их вооружении оборудования и имущества для работ по ликвидации на химически опасных объектах", - поделилась официальный представитель областного УМЧС.

Она добавила, что на семинаре запланирована презентация новых приборов для проведения радиационной разведки и контроля.

Второй день семинара спасатели проведут на нефтеперерабатывающем заводе. Там они ознакомятся с технологическими процессами производства и имеющимися установками, а далее на практике будут ликвидировать условную крупную чрезвычайную ситуацию.

"По легенде, на технологической установке по производству элементарной серы произойдет утечка сероводорода. К месту условной ЧС направятся 8 автоцистерн, автомобиль химической радиационной защиты, автоколенчатый подъемник, пожарная насосная станция, автомобиль рукавный. В локализации данной техногенной катастрофы будут задействованы 55 человек личного состава подразделений МЧС и спецслужбы промышленного объекта - внештатная газоспасательная охрана, охранный персонал, дежурный электрик и скорая помощь. На месте условного пожара будет создан штаб ликвидации ЧС. Также по заданию практических учений нужно будет найти и спасти пострадавших", - рассказала Софья Глинская.

Она отметила, что подобные семинары проводятся ежегодно для повышения уровня навыков спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси