ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2020, 18:44

Ресурсный центр сельскохозяйственного профиля планируют открыть в Калинковичах

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Речица /Корр. БЕЛТА/. В новом учебном году в Калинковичском профессиональном аграрно-техническом лицее планируют открыть ресурсный центр сельскохозяйственного профиля. Об этом сообщил начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов на областном августовском педсовете, который прошел сегодня в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

"В современном реальном секторе экономики жесткую конкурентную борьбу выдерживают только те организации, квалифицированные рабочие которых обладают знаниями о новейших технологиях и умеют качественно эксплуатировать современную технику и оборудование", - считает Руслан Смирнов. По его словам, в том числе и для этих целей в области созданы современные ресурсные центры.

Руслан Смирнов во время вручения награды Геннадию Козлову на педсовете
Руслан Смирнов во время вручения награды Геннадию Козлову на педсовете

"В новом учебном году планируется создание еще одного - на базе Калинковичского профессионального аграрно-технического лицея. Сюда будут приезжать учащиеся 14 учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля", - уточнил начальник главного управления.

Он подчеркнул, что выпускники учреждений профессионального образования области работают практически в каждой отрасли экономики и социальной сферы. Поэтому особое внимание уделяется качеству работы этих учреждений, их современному оснащению, открытию новых специальностей. В новом учебном году в учреждениях профобразования области стартует подготовка рабочих по 20 квалификациям. Например, в Гомельском профессиональном многопрофильном лицее впервые проведен набор на специальность "термоотделочник швейных изделий". В Мозырском политехническом колледже - по специальности "монтаж и эксплуатация электрооборудования" с присвоением квалификации "техник-электрик".

Всего же в этом году за счет областного бюджета подготовили и выпустили 6455 молодых рабочих и специалистов, из них все получили направления на работу. С 1 сентября будут зачислены 4 тыс. человек в учреждения профессионально-технического образования и почти 3 тыс. - среднего специального.

Для привлечения молодежи в производственный сектор экономики, популяризации рабочих профессий учреждения профобразования принимают участие в конкурсах, например, WorldSkills Belarus, добавил начальник главного управления. В этом году команда из более чем 40 участников представит область на четвертом чемпионате, который запланирован на сентябрь в Минске. "Участие в чемпионатах - прекрасный шанс для учащихся и молодых рабочих продемонстрировать свое профессиональное мастерство, а для педагогических работников - хорошая школа, где они могут проанализировать, какие требования существуют в мире, и внести коррективы в подготовку квалифицированных кадров", - заключил Руслан Смирнов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси