ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2022, 14:52

Ревакцинацию от COVID-19 прошли более 100 тыс. жителей Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области ревакцинацию от COVID-19 прошли более 100 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Акцент прививочной кампании против коронавируса сместился в сторону бустерной вакцинации. Учреждения здравоохранения Витебской области имеют препарат в достаточном количестве. Очередные прививки в северном регионе сделали уже более 100 тыс. человек. Пациентов, как правило, приглашают по звонку, во время бесед со специалистами, а самые ответственные приходят сами спустя полгода после полного курса. В качестве бустерной дозы медработники используют российский "Спутник лайт", для основной вакцинации - китайский препарат.

"Двумя компонентами вакцины привиты более 760 тыс. человек, или свыше 70% населения Витебской области. Наиболее активно этот процесс идет в Шарковщинском, Чашникском, Сенненском и Россонском районах. Первую дозу препарата получили более 770 тыс. жителей региона, это более 71% жителей региона. В целом вакцинация идет хорошими темпами", - отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Вакцинацию при отсутствии противопоказаний проходят люди практически всех возрастов. Основные группы риска уже привиты. К примеру, два компонента препарата от COVID-19 получили более 95% медицинских работников. Среди тех, кто трудится в социальных учреждениях и сфере образования, привиты свыше 90%. Полный курс прошли почти все проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Как отмечают специалисты, среди ребят в возрасте от 12 до 17 лет препарат от коронавируса получили более 16 тыс. человек. Это 25% от общего числа детей в северном регионе.

Медицинские работники очередной раз напоминают о важности проведения вакцинации в соответствии с предусмотренной схемой и призывают своевременно проходить ревакцинацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси