ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 17:17

Резиденты СЭЗ "Минск" в 2022 году в 2 раза увеличили поставки в Китай, в 1,5 раза - в РФ

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резиденты СЭЗ "Минск" в 2022 году более чем в 2 раза увеличили поставки в Китай, в 1,5 раза - в Россию. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал глава администрации СЭЗ "Минск" Анатолий Бубен.

"Из-за санкций многие предприятия сталкиваются с определенными сложностями. Это касается доставки сырья, комплектующих, оборудования, организации логистических процессов, когда увеличивается время доставки грузов и, соответственно, стоимость, - сказал Анатолий Бубен. - Сегодня предприятия ищут новых поставщиков, новые рынки сбыта своей продукции, переориентируют экспортные потоки с европейских на рынки Российской Федерации и КНР. В 2022 году резиденты СЭЗ "Минск" более чем в 2 раза увеличили поставки в Китай и в 1,5 раза в Россию".

По его словам, в режиме санкционного давления важную роль играет процесс импортозамещения, который способствует росту спроса на товары отечественного производства, расширению производственных мощностей и развитию экономики страны в целом. "Сейчас больше внимания компании стали уделять разработке и производству новой продукции, востребованной на внутреннем рынке. По итогам прошлого года удельный вес импортозамещающей продукции в общем объеме произведенной на территории СЭЗ "Минск" составил более 50%", - подчеркнул глава СЭЗ "Минск".

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси