ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2017, 07:54

Роль шахмат в развитии интеллектуального потенциала учащихся обсудят в Дзержинске

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областное спортивно-массовое мероприятие "Ферзь и пешка", направленное на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей через вовлечение их в игру в шахматы, пройдет в Дзержинске 16 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Участники "Ферзя и пешки" ознакомятся с реализацией районных проектов, работой шахматных классов и клубов, посетят выставки и презентации и др. Педагоги поделятся собственными наработками, обсудят актуальные вопросы, которые помогут повысить качество работы по развитию и популяризации шахмат в учреждениях образования центрального региона.

В мероприятии, которое будет проходить в гимназии №1 Дзержинска (ул. Толстого 7а), примут участие представители управления образования Миноблисполкома, Минского областного института развития образования, отделов образования, спорта и туризма гор- и райисполкомов, а также педагоги, учащиеся и их родители. Все желающие смогут посетить фотозоны и зоны для игры в шахматы.

В школах и гимназиях, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минской области проводится системная работа по развитию и популяризации шахмат.

В Беларуси существует учебная программа факультативных занятий "Шахматный всеобуч", разработанная специалистами Национального института образования Минобразования, которая предназначена для реализации в начальной школе (I-IV классы). Программа предусматривает обучение детей правилам шахматной игры, законам шахматной логики, технике спортивного единоборства, а также подготовку шахматистов младших разрядов. Содержание программы направлено на формирование логической грамотности младших школьников, развитие у них креативного мышления, расширение понятийной базы, воспитание волевых качеств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси