ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 мая 2022, 10:24

Роль традиционной культуры в развитии общества обсудят на международном форуме в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

14 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. VII Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" пройдет в Могилеве. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Участниками международного форума станут ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Китая. Главная цель тематической встречи - развитие межкультурного и межгосударственного диалога, ориентированного на поиск оптимальной модели сосуществования различных этносов и культур на современном этапе, обмен опытом, сохранение и развитие традиционной культуры.

Форум будет проходить в течение нескольких дней. Организаторы обещают насыщенную программу. Так, 17 мая на площадке у здания Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы состоится праздник народного творчества "Народная талака майстроў", где мастера декоративно-прикладного искусства Могилевской области представят свои работы на тематической экспозиции-выставке, проведут серию мастер-классов. Также будет представлена тематическая фольклорная программа праздников и обрядов весеннего цикла народного календаря белорусов. В это время в фойе Центра будет организована выставочная экспозиция, собранная по итогам областных творческих проектов по поддержке мастеров декоративно-прикладного искусства региона, а также будет представлена видеопрезентация элементов нематериального культурного наследия Могилевской области.

В этот же день участники форума возложат цветы к Вечному огню на площади Славы, после этого пройдет театрализованное представление с фрагментами народных обрядов. После этого начнет работу научно-практическая конференция, посвященная традиционной культуре и фольклорному наследию в современном культурном пространстве. В 17.00 состоится торжественное открытие форума при участии фольклорных ансамблей Могилевской области и других регионов страны.

На следующий день, в рамках форума, в концертном зале "Могилев" состоится выступление Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича.

19 мая форум продолжится круглым столом, где участники поделятся своими мнениями по итогам научно-практической конференции и примут резолюцию конференции.

Организаторами форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет, учреждение культуры "Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси