ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 11:59

Росчерк гусиным пером с чернилами: площадка средневекового летописца востребована в Добруше

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Площадка средневекового летописца стала одной из самых востребованных на Дне белорусской письменности в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

Рыцарский бивак расположился на площадке возле краеведческого музея в райцентре. Колорита и атмосферности здесь добавляет речицкий клуб "Терра", приглашенный БЕЛТА. Клуб специализируется на исторической реконструкции быта и вооружения времен ВКЛ.

На площадке средневекового летописца желающие могут вывести буквы на пергаментной бумаге гусиным пером и чернилами. При всей колоритности и атмосферности происходящего написать хоть одну букву оказывается не так просто.

Одним из первых в прямом смысле на пробу пера решился житель Добруша Андрей. В его распоряжении чернильница, целый набор подточенных гусиных перьев и необыкновенная бумага с витиеватыми узорами. Приступил к этому делу с энтузиазмом. Правда, с первых секунд пришлось усердно потрудиться. Оказалось, что посредством пера чернила на пергаментную поверхность ложатся по-особенному. "Конечно, не сравнить с шариковой или гелевой ручкой. Здесь раз обмакнул перо в чернила - вывел только одну букву. Представьте, сколько времени необходимо, чтобы написать хоть одно предложение или абзац", - поделился молодой человек.

У этой локации свои глашатаи - весьма громко рекламируют здешний интерактив двое зазывал от телеграфного информагентства с газетными сумками через плечо. Площадка будет работать до 20.00.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси