ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 11:55

Рост оптового товарооборота Витебской области в январе-феврале обеспечен за счет экспорта

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Рост оптового товарооборота Витебской области на 35% в январе-феврале обусловлен увеличением объема экспортных поставок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении торговли и услуг Витебского облисполкома.

Темп роста розничного товарооборота по организациям торговли северного региона в январе-феврале составил 100,5% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года. "Объем товарооборота индивидуальных предпринимателей не достиг уровня 2022 года. Несмотря на это, темп розничного товарооборота через все каналы реализации за два месяца сложился выше, чем в других областях, и составил 99,9% к аналогичному периоду 2022-го. Населению региона реализовано различной продукции на сумму более Br1 млрд. Продажи продовольственных товаров росли опережающими темпами - 103,5%, по непродовольственным их объемы несколько снизились и составили 96,2%", - отметили в управлении.

Если говорить о розничном товарообороте организаций торговли, то здесь продовольственные товары занимают более 60%, остальная часть приходится на непродовольственные. Лидирующие позиции северного региона по темпу роста оптового товарооборота (а он по итогам двух месяцев составил 135,2%) обусловлены увеличением объема экспортных поставок, подчеркнули специалисты.

Потребительский рынок Витебской области формируется в основном за счет белорусской продукции. "Удельный вес отечественных товаров в розничном товарообороте официально учитываемой торговой сети области за прошлый год увеличился по сравнению с предыдущим на 1,2 процентного пункта (67,6%) - это на 6,7 процентного пункта выше, чем по республике в целом, - сказали в управлении. - По продовольственным товарам удельный вес сохранился практически на уровне прошлого года - 79,9%. Он превысил республиканский показатель на 3,1 процентного пункта".

К слову, в основном за счет выпускаемых в нашей стране товаров удовлетворяется покупательский спрос на мясо-молочную продукцию, овощи, макаронные и кондитерские изделия, детское питание, а также муку, сахар, яйца, алкогольные напитки, пиво, минеральную воду. Среди непродовольственных товаров - моторное топливо, пиломатериалы, цемент, нижнее белье, кожаная обувь и чулочно-носочные изделия. В прошлом году по этим же позициям наблюдался рост объемов продаж.

Развитию торговой инфраструктуры в северном регионе уделяют особое внимание. Сегодня она включает более 13 тыс. объектов разных форматов: магазины, торговые центры и рынки. В этом году актуальным направлением в сфере остается создание многофункциональных комплексов. Речь об объектах, где также есть кафе, рестораны, инфраструктура услуг, развлечений и не только. В Витебской области продолжат реализацию крупных инвестпроектов: строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК) в Новополоцке, ТРЦ в Орше, реконструкцию бывшего кинотеатра в Витебске под развлекательный центр.

"Будет развиваться и сеть небольших объектов шаговой доступности. Например, один из крупнейших республиканских сетевых операторов планирует в ближайшее время открыть объекты такого формата в Орше, Поставах и Новолукомле", - уточнили специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси