ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2017, 16:56

Розлив азербайджанского вина могут организовать в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Азербайджан изучит возможности организации розлива виноводочного материала в Гродненской области. Тема обсуждалась сегодня во время встречи председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол прибыл в Гродненскую область для обсуждения возможных направлений для экономического сотрудничества региона с Азербайджаном. "Из наиболее актуальных направлений - вопросы поставок табачного сырья для фабрики "Неман". В ближайшие дни переговоры в этом направлении состоятся с участием представителей Минэкономики. Также мы намерены изучить вопрос организации розлива виноводочных материалов из Азербайджана на предприятиях региона. Интересны другие проекты в перерабатывающей отрасли",- сообщил Латиф Гандилов.

Владимир Кравцов отметил, что с Азербайджаном у Гродненской области сложились очень хорошие взаимоотношения в целом, они сказываются и на экономике. Продукцию в эту страну поставляют многие предприятия региона, есть торговый дом в Баку. По мнению губернатора, перспективно и взаимовыгодно для сторон развитие поставок мясомолочной продукции и товаров деревообработки: белорусскую плиту и мебель представители Азербайджана закупают для продажи как на внутреннем рынке, так и в соседние страны. Активно работает с Азербайджаном ГТФ "Неман". Что касается организации розлива азербайджанского вина и коньяков в Беларуси, то идею возможно реализовать разными способами: на стеклозаводе в Гродно производят подходящую тару, розлив продукции можно организовать на ликероводочных заводах в Гродно либо Дятлово.

Во время встречи стороны обсудили также перспективы взаимодействия в туризме и культурной сфере, инвестиционное сотрудничество.

Товарооборот Гродненской области с Азербайджаном за 2016 год составил $5,2 млн (96,4% к предыдущему году). Более $4 млн приходится на экспорт товаров. Основными экспортными позициями стали древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, столовая и кухонная посуда, этиловый спирт, мебель и ее части, колбасы и продукция из мяса, сливочное масло, картофель, краны, клапаны и вентили. Импортировалось лишь табачное сырье. На территории Гродненской области работают шесть организаций с участием азербайджанского капитала, преимущественно они представляют сферу услуг и ресторанный бизнес.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси