ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 12:50

Руководители предприятий Минска должны принять кардинальные меры по снижению затрат - Бирич

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководителям предприятий Минска поручили немедленно принять меры по снижению затрат и росту производительности труда. Такая задача поставлена на заседании горисполкома об итогах социально-экономического развития столицы за январь-март текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Руководителям предприятий не надо пенять на сжатие внешнего и внутреннего рынков, а нужно немедленно принять кардинальные меры по снижению затрат и росту производительности труда, повышению эффективности работы. Увеличение реализации продукции на 20% дает снижение себестоимости как минимум на 5%", - сказала заместитель председателя Минского горисполкома Жанна Бирич.

Она отметила, что многие директора руководят по инерции, решения принимают крайне медленно, теряют рынки и деньги. "Так быть не должно. Необходимо пересмотреть свои позиции и принять меры по исправлению ситуации. Каждый руководитель знает, что кроме него этого никто не сделает", - подчеркнула заместитель председателя.

Валовой региональный продукт Минска с начала года складывается с динамикой снижения. Основное влияние на снижение ВРП в первом квартале оказали такие виды экономической деятельности, как торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, обрабатывающая промышленность. Влияние на сокращение объемов промышленной продукции продолжают оказывать валообразующие республиканские организации, удельный вес которых в объеме промышленного производства столицы занимает более 70%.

По словам Жанны Бирич, администрации районов уделяют недостаточное внимание модернизации предприятий. "Настораживает инертность некоторых руководителей коммунальных предприятий, для которых бюджет по-прежнему остается основным источником развития, а доля кредитов по иностранным кредитным линиям практически сведена к нулю", - подчеркнула она. Одной из причин снижения инвестиционной активности заместитель председателя назвала неэффективное использование городских земель, их резервирование под санитарно-защитные зоны, длительные сроки разработки ПДП и градостроительных паспортов. Системная работа по изъятию таких участков позволила бы предоставлять наиболее востребованные из них для размещения новых производств, что в свою очередь повлекло бы рост ВРП, экспорта и доходов бюджета за счет продажи участков через аукционы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси