ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2021, 15:05

Рушник единства, сельская эстафета и выпечка хлеба: Скидель примет областные "Дажынкі"

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Скидель 25 сентября станет столицей областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2021". Для гостей и участников праздника подготовлена насыщенная и интересная программа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Всего гостей ждет более 30 праздничных локаций. Среди них как новинки, так и традиционные площадки. Например, не стали отказываться от привычных для гостей подворий районов области. В этот раз каждый из регионов будет представлять одну из сельскохозяйственных профессий. Со знакомства почетных гостей с праздничными площадками и начнутся "Дажынкі".

"По центру города пройдет шествие участников фестиваля "Шлях да хлеба". Одной из особенностей нынешнего праздника станет презентация рушника области, состоящего из 17 элементов. Каждый из них выполнен в различных техниках мастерами разных районов области. На рушнике представлены особенности, достопримечательности регионов области. Он станет своеобразным символом единства региона и Беларуси", - рассказали в управлении культуры облисполкома.

Открытие праздника и церемония награждения пройдут на главной сцене на ул.Ленина. Здесь же гостей ждет яркая концертная программа.

Одной из основных локаций станет центральный парк Скиделя. На его аллеях развернется несколько тематических выставок и презентаций, в том числе и традиционных для "Дажынок" снопов и караваев из разных регионов области.

Участникам праздника предложат немало интерактивных развлечений. Например, можно будет познакомиться со всеми этапами приготовления хлеба: выпекать его будут в печи на глазах у зрителей. Любителей рыбалки ждет "Клевая площадка", где им предложат поймать на удочку рыбу из фонтана. Улов можно будет забрать с собой.

Ждут гостей и в старом парке города-спутника. Здесь планируется выставка техники лесных хозяйств области, а также спасательных ведомств. Пройдет битва лесорубов. Одним из самых ярких моментов станет традиционная "Сельская эстафета" от молодежной организации области. Гостям и участникам праздника предложат поиграть в боулинг капустой, посоревноваться в аграрном баскетболе и продемонстрировать точность в конкурсе "Яблочный снайпер".

На протяжении всего дня будут работать ремесленные ряды, выездная торговля, аттракционы и детские площадки. Если не подведет погода, то над Скиделем организуют и обзорные полеты на вертолете.

Завершит праздничный день дискотека и пиротехническое шоу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси