ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 20:40

Рыбокомбинат "Любань" начнет промышленный выпуск рыбных консервов на следующей неделе

Рыбокомбинат "Любань". Фото из архива
Рыбокомбинат "Любань". Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Рыбокомбинат "Любань" планирует начать промышленное производство рыбных консервов на следующей неделе, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Валерий Гормаш.

"Продолжается подготовка к началу массового производства рыбных консервов. Предполагается, что оно будет запущено уже в понедельник (23 октября)", - отметил Валерий Гормаш.

Он напомнил, что рыбокомбинатом уже отработаны несколько рецептур приготовления консервов. В дальнейшем в промышленных масштабах предприятие намерено выпускать по три вида консервов из карпа и толстолобика (в собственном соку, в масле, в томате). При этом цех по производству рыбных консервов "Любани" рассчитан на выпуск не менее 20 тыс. банок консервов в смену. В начале промышленной эксплуатации планируется изготавливать 5 тыс. банок в смену.

Ранее в этом году была выпущена пробная партия рыбных консервов. В качестве сырья как раз использовались карп и толстолобик. Процесс первичной переработки рыбы осуществлялся вручную, остальное - механическим способом. Впоследствии консервы находились на созревании, после чего были проверены. По словам Валерия Гормаша, рыбокомбинат получил декларацию соответствия на эту продукцию. Консервы из пробной партии поступили на реализацию в торговую сеть Любанского района.

Рыбокомбинатом планируется внедрить новые рецептуры консервов из белого амура, щуки. В перспективе объем производства составит 10 млн банок в год. Предполагается разработать и бренд для продукции. Всего в новом цеху планируется перерабатывать 3,5 тыс. т рыбы в год, из них 2,5 тыс. собственной и рыбхозов Беларуси и 1 тыс. т - морской.

Как сообщалось, новый цех по производству рыбных консервов предполагалось ввести в строй еще в 2015 году, но из-за несоответствия технологического оборудования проектному заданию запуск производства был сорван. Оборудование оказалось непригодно для переработки прудовой рыбы семейства карповых. Поставщика оборудования - российскую компанию - удалось убедить в необходимости его замены, однако много времени было упущено. В начале марта текущего года новое оборудование поступило на рыбокомбинат в Любани.

Инвестиционный проект по строительству цеха рыбных консервов реализуется с 2012 года. Основными видами производственной деятельности ОАО "Рыбокомбинат "Любань" являются рыбоводство и рыболовство. Предприятие располагает прудами общей площадью более 2 тыс. га. Основными видами выращиваемой рыбы являются карп, белый амур, толстолобик, сом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси