ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2023, 18:23

С прицелом на будущее

Научно-производственное унитарное предприятие "Научно-технический центр "ЛЭМТ" БелОМО" специализируется на разработке и изготовлении оптико-электронных приборов различного назначения, в том числе и медицинского профиля. Продукцию под его брендом оценили более чем в 80 странах мира. За счет каких факторов компании удалось достичь успеха и какие разработки она представит в ближайшем будущем – узнал наш корреспондент.

Предприятие мирового уровня

Унитарное предприятие "НТЦ "ЛЭМТ" БелОМО" создано в июне 1992 года и специализировалось на разработке и изготовлении приборов медицинского профиля. Со временем спектр деятельности расширился – стали создавать оптико-электронные приборы различного назначения, в том числе для силовых структур Республики Беларусь.

– Тогда было сложное, но интересное время, – рассказывает бессменный директор предприятия, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН Беларуси Алексей Шкадаревич. – Изначально мы ставили задачу быть не только производственным, но и интеллектуально-техническим центром, с нуля разрабатывать оптико-электронную технику.

Сегодня "НТЦ "ЛЭМТ" специализируется на разработке, производстве и модернизации оптико-электронных и лазерных приборов гражданского назначения. В перечне продукции – оптические прицелы (все известные типы), прицельные комплексы, приборы наблюдения.

– А также лазерные дальномеры и дальномерные модули на основе диодных лазеров, лазеров с диодной накачкой и лазеров с безопасной длиной волны излучения с диапазоном измерения до 40 км, комплексные системы безопасности для охраны границы, лазерная медицинская техника, контрольно-измерительное и стендовое оборудование для оптического производства и многое другое, – отметил руководитель.

Граница под защитой "Зоркого"

Одна из последних новинок предприятия – система обнаружения беспилотных летательных аппаратов предельно малых размеров. Это особенно актуальная разработка, учитывая сложившуюся в регионе ситуацию. Система получила название "Зоркий".

– И неспроста, – продолжает Алексей Шкадаревич. – Наша разработка способна распознать беспилотник размером с футбольный мяч на расстоянии пяти километров. Таким образом, есть запас времени, чтобы нивелировать потенциальную опасность, прежде чем будет нанесен какой-либо вред.

"Зоркий" уже стоит на службе у пограничников, обеспечивая безопасность рубежей. С его помощью также удается пресечь крупные партии контрабанды.

– Комплекс завоевал симпатии не только наших силовых структур. Система поставляется в ряд других государств. И мы получаем о ней положительные отклики. Главная особенность "Зоркого" – возможность работы в любых погодных условиях, что позволяет быстро обнаружить цель. Остался доволен разработкой и Президент Республики Беларусь, высокого оценив нашу продукцию, – отметил Алексей Шкадаревич.

На службе людям

Немалую долю производства "НТЦ "ЛЭМТ" занимает медицинское оборудование. И в его основе также лежат лазерные технологии.

– Ведь у всех наших приборов, по сути, одна база – оптическая электроника, – говорит руководитель предприятия. – С системой здравоохранения сотрудничаем давно и эффективно, медики используют множество наших разработок. Особенно стоит отметить лазерный диодный прибор "Диолаз-940-6". Он широко распространен в хирургии, минимизирует травматический эффект при разрезе. Кроме того, при его использовании значительно ускоряется заживление ран, а болезненные или воспалительные реакции – минимальны.

Впервые данный аппарат поступил на службу хирургам в 2009 году. С тех пор он прошел несколько этапов модернизации. К настоящему моменту нашли самый оптимальный его вариант с мощностью лазерного излучения на уровне 6 Вт.

Появились новые образцы медицинской техники и в минувшем году. В частности, конструкторы разработали полупроводниковое лазерное устройство для стоматологии. Это портативное изделие, которое напоминает фотополимеризатор.

– Прибор портативен за счет аккумулятора, мощность не превышает 50-60 Вт. На устройство можно устанавливать наконечники различных форм, что позволяет использовать его широко. При помощи фотополимеризатора удобно проводить дезинфекцию полости рта пациента, а также зубных каналов, – поясняет директор предприятия.

Новинка получила много положительных отзывов от практикующих врачей, которые отмечают: скорость заживления десен увеличилась в разы.

– Еще одна новинка – прибор для визуализации вен. В нем используются с красной и оранжевой длиной волны излучения светодиоды. Такой подход позволяет на контрасте искать вены у проблемных пациентов. Кстати, мы также разработали прибор для лечения варикозного расширения вен. Пока он еще не пошел в серию, но оцениваем его перспективы достаточно оптимистично. В основе метода лечения – совмещение магнитной терапии и лазерного излучения, – делится планами Алексей Шкадаревич.

Экспортный потенциал

За 30 лет деятельности предприятия его продукция экспортировалась в 81 страну мира. Львиную долю продукции закупают государства дальнего зарубежья.

– Конечно, одномоментно в такое количество стран свои изделия мы не поставляем, – замечает руководитель предприятия. – Например, в 2022-м география составила 25 стран, среди которых преимущественно государства Юго-Восточной Азии. Хороший контакт налажен с клиентами в Таиланде, Филиппинах, Индонезии, Мьянме. Отдельно отмечу, что давно и успешно работаем на рынке Республики Корея.

Одно время "НТЦ "ЛЭМТ" было единственным предприятием постсоветского пространства, которое тесно сотрудничало со шведскими вооруженными силами, продукция предприятия поставлялась в торговые сети США.

– Почему выбирают нас? – рассуждает Алексей Шкадаревич. – На самом деле ответ прост, и кроется он во внимании к деталям. Чтобы получить иностранный заказ, необходимо выиграть тендер. Зачастую вместе с нами принимают участие в тендере крупные европейские и американские компании, а мы берем скрупулезностью, выполняя каждый пункт технического задания до последней точки и запятой, тем самым предлагая заказчику самые выгодные и понятные условия.

Безусловно, санкции не могли не оказать влияния и на "НТЦ "ЛЭМТ". Как отмечает руководитель, пришлось значительно пересмотреть логистику и сопутствующие процессы.

– Не буду скрывать: ограничения повлияли на нас ощутимо. Под угрозой оказалось несколько контрактов, цена которым – миллионы долларов. Существенные цифры. Тем не менее общими усилиями ситуацию удалось выровнять, а кое в чем даже улучшить. Ощутимо вырос экспорт в страны дальнего зарубежья. В начале нового года можно констатировать, что динамика положительная. Наши специалисты готовы к любому развитию событий, – подчеркивает Алексей Шкадаревич.

Козыри команды

Рассуждая о перспективах этого года, Алексей Шкадаревич отмечает: необходимо поддерживать существующий уровень и продолжать поступательное развитие, ведь все предпосылки к этому есть.

– В нашем распоряжении отличный коллектив и современные технологии, которые позволяют разрабатывать новые образцы приборов, – перечисляет руководитель. – Учитывая географию наших поставок, важно оставаться на стабильно высоком качественном уровне.

За последние годы был реализован проект по созданию производства оптико-электронной техники на базе тепловизионных технологий и лазерных систем на основе новых оптических материалов. Это позволило предприятию освоить изготовление сферических и асферических линз, дало возможность применять технологию нанесения алмазоподобных покрытий и производство киловаттных волоконных лазеров.

– Козырь нашей команды – максимальная оперативность, внимание к деталям. Вкупе с современными технологиями это дает нам уникальную возможность быть одним из заметных игроков на мировом рынке, – отметил Алексей Шкадаревич.

Целеустремленный коллектив

Работу предприятия обеспечивают немногим более 350 специалистов. Треть из них – моложе 30 лет.

– Это говорит о перспективе предприятия, – замечает Алексей Шкадаревич. – Наша молодежь целеустремленная. Важно и то, что удалось сохранить костяк работников, которые за десятилетия деятельности приобрели бесценные компетенции. Говоря банально, у нас получился отличный сплав молодости и опыта. Таким образом, удается успешно конкурировать на мировом рынке.

К отбору специалистов на предприятии подходят тщательно. Будущих конструкторов и разработчиков начинают искать и готовить с университетской скамьи.

– Приглашаем ребят на практику и, если видим в них потенциал и желание работать, официально трудоустраиваем. Считаю такой подход прогрессивным. Постепенно специалист обрастает нужными знаниями, общается с опытными сотрудниками, тем самым повышая собственный уровень, – говорит директор.

Алексей Шкадаревич – один из самых известных белорусских ученых в области оптико-электронного и лазерного приборостроения, лазерной физики. Под его руководством разработаны сотни типов оптических приборов различного назначения. С 1992-го возглавляет коллектив "НТЦ "ЛЭМТ".

Прибор для фотодинамической терапии раковых опухолей высоко оценили в Республике Корея и других государствах.

Специалисты "НТЦ "ЛЭМТ" готовы сконструировать и произвести необходимый прибор в срок от нескольких месяцев до года, в зависимости от его сложности.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Виталий ПИВОВАРЧИК

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси