ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2016, 11:17

Санэпидслужба Минской области выявила нарушения на каждом третьем проверенном объекте

Фото ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
Фото ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения государственного санитарного надзора Минской области выявили нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на трети проверенных объектов в феврале-марте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Юлия Земскова.

"Работа по оценке санитарного содержания территорий различных объектов в соответствии с поручением председателя Минского облисполкома была активизирована с 25 февраля по 14 марта. Были проверены 2184 объекта. На территории 715 (32,7%) из них установлены нарушения", - рассказала специалист.

Наибольшее число нарушений выявлялось на строительных площадках - 61,5% от числа обследованных. Что касается сельскохозяйственных объектов, то здесь установлены нарушения требований санэпидзаконодательства в 50,6% случаях, среди предприятий и организаций этот показатель составил 34,4%, рассказала Юлия Земскова.

"По результатам надзорных мероприятий в указанный период направлены 373 предписания и рекомендации, к административной ответственности привлечены 267 должностных лиц на сумму более Br282 млн, - рассказала она. - С начала 2016 года вынесено 1638 предписаний и рекомендаций по устранению нарушений содержания территории, приостановлена эксплуатация 14 объектов, к административной ответственности привлечены 560 должностных лиц. Сумма штрафов превысила Br692 млн".

Завотделением областного ЦГЭОЗ подчеркнула, что надзор за наведением должного санитарного порядка предприятиями, организациями и прочими субъектами хозяйствования является неотъемлемой частью в работе санэпидслужбы и осуществляется на постоянной системной основе. Проверки, мониторинги любых объектов начинаются с оценки их собственной и прилегающей территории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси