ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2021, 09:47

Санслужба Минска выявила факты заноса грязи на дорогу со строек на 7 из 55 объектов

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факты завоза грязи на проезжую часть улично-дорожной сети столицы со строительных площадок были выявлены за неделю на 7 из 55 проверенных объектов. Об этом сообщил сегодня заместитель главврача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Григорий Гетюк на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

По поручению, данному неделю назад, был проведен мониторинг. Оценено состояние выездов с площадок строительства на 55 объектах. "Нарушения выявлены на 7 объектах, составлены 4 протокола и выданы 3 рекомендации", - доложил Григорий Гетюк. В списке проштрафившихся оказались генподрядчик третьей очереди строительства участка первого городского транспортного кольца от пр. Дзержинского до ул. Толстого - СУ №73 ОАО "Трест №15 "Спецстрой", генподрядчик строительства жилкомплекса повышенной комфортности в квартале ул. Немига - Коллекторная - К.Цеткин - ООО "ТамерланСтройПроект", генподрядчик реконструкции здания по ул. Тикоцкого, 57 под кадетское училище - СУ №16 ОАО "Стройтрест №1" и др.

"Мы не должны видеть грязь на дороге, - обозначил еще раз задачу заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. - Требую за следующую неделю принять более результативные меры и охватить все крупные стройки. И будем привлекать к ответственности, если кто-то не понимает серьезности требований".

Свой мониторинг проводит и Госавтоинспекция: за неделю составлено 10 административных протоколов (по ст. 18.29 КоАП), почти все в Октябрьском районе. Но меры не настолько "пугающие" для ответственных должностных лиц, чтобы повлиять на них, отметили в ГАИ.

Кроме того, центр гигиены и эпидемиологии продолжает мониторить состояние на самих строительных площадках: за неделю осмотрено 86, на 26 замечены недостатки. Александр Дорохович попросил особое внимание обратить и на промышленные зоны, то есть на закрытые участки за забором. По словам Григория Гетюка, обследованы 53 зоны на территории промышленных предприятий, выявлено 11 нарушений. Санслужба отслеживает, чтобы выданные рекомендации и предписания выполнялись.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси