ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2023, 16:36

Щеткина: около половины мероприятий СГ в 2023 году будут направлены на работу с детьми и молодежью

26 января, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Около половины мероприятий Союзного государства в 2023 году направлены на работу с детьми и молодежью. Об этом журналистам рассказала руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина на международной конференции "Это нужно не мертвым! Это надо живым: Буйничское поле - поле памяти", передает БЕЛТА.

Участники конференции говорили о значимости мемориального комплекса "Буйничское поле", вспоминали подвиг советского народа - всех тех, кто отстаивал победу и независимость для ныне живущих. Звучал посыл, что нельзя забывать уроки истории. Именно поэтому сегодня так важна преемственность поколений - направление молодежной политики, которое активно реализуется в программах Союзного государства.

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

"В отношении молодежи мы должны понимать, что мало рассказывать о нашей общей истории, - продолжила Марианна Щеткина. - Подрастающее поколение должно понять, что подвиг был совершен ради нашего Отечества и нас сегодняшних, его необходимо преломить через призму восприятия настоящей действительности и того, что сегодня происходит в современном мире. Ведь судьба и история страны - это судьба и история каждого из нас. С другой стороны, судьба каждого человека делает историю страны".

По словам Марианны Щеткиной, в Союзном государстве уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, а также сохранению традиционных культурных ценностей. Так, в 2023 году спланировано 33 союзных мероприятия, из которых 21 носит социальную направленность. Около половины всех мероприятий направлены на работу с молодежью и детьми: спартакиады, патриотические смены, которые ежегодно задействуют более 1 тыс. детей и подростков, олимпиады по истории, туристические слеты.

Руководитель представительства уверена, что свою роль в сохранении мира и общего исторического наследия мы должны осознавать, как никогда, потому что вместе отвечаем за свою землю. "Мы должны передать эту эстафету нашей молодежи, - обратила внимание она. - У нас есть новые мероприятия, которые связаны с молодежной политикой. Среди них я бы выделила инициативу Совета Республики и Совета Федерации Федерального собрания России "Поезд Памяти". В этом году в бюджете Союзного государства на реализацию этого проекта предусмотрено 40 млн российских рублей".

По словам Марианны Щеткиной, белорусско-российское двухстороннее сотрудничество характеризуется прежде всего интенсивным стратегическим диалогом, масштабными экономическими и гуманитарными связями, широкой народной дипломатией. Историческая и духовная общность двух народов основана в том числе на едином героическом прошлом - Победе в Великой Отечественной войне. Именно поэтому проведение таких совместных мероприятий приобретает особую значимость, особенно для подрастающего поколения.

"Этот год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, и этот мир прежде всего надо обеспечить, - отметила Марианна Щеткина. - Мы живем в такое непростое время, когда у наших границ бряцает оружие и стягиваются недружественные нам войска. Они не понимают, что сегодня в Беларуси и России живут потомки победителей. И какая бы ни была гибридная война в отношении Союзного государства, мы всегда выстоим и победим и не отдадим ни одной пяди своей земли. Наши политические лидеры - профессионалы, которые отстаивают национальные интересы и обладают убежденностью и твердой волей, за которой идет народ. Наша сила в единстве, причем это не только экономика и гуманитарные направления деятельности, но и прежде всего обороноспособность и сохранение безопасности национальных границ и границ Союзного государства".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси