ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 16:16

Секреты успеха Гомельского завода станков и узлов: здесь очереди из желающих трудиться и на продукцию

Как живет завод, где рабочие получают больше начальства

Гомельский завод станков и узлов (ОАО "ГЗСиУ") известен далеко за пределами Беларуси. По качеству продукции предприятие смело конкурирует с лучшими мировыми производителями. Дополнительное преимущество для покупателей – доступные цены. В чем секреты такого рыночного успеха? И почему очередь из желающих работать на заводе не иссякает?

– У нас на сегодняшний день объем заказов в полтора раза превышает объем выпускаемой продукции, – не без гордости отмечает директор завода Андрей Кафанов. – Рост экспорта за 4 месяца 2023 года сложился на уровне 130% по отношению к предыдущему году. При этом нужно учитывать, что в 2022-м превышение по экспорту составило 112% к уровню 2021-го. Подобная тенденция до конца года, по нашим прогнозам, сохранится.

– Сегодня наш завод работает стабильно, – рассказывает заместитель директора по маркетингу и материально-техническому обеспечению Андрей Железняков. – Портфель заказов расписан до конца года, но интерес к производимой продукции со стороны потенциальных покупателей постоянно растет. В станкостроительной сфере такого бума давно не было.

Санкции – не помеха

Откуда возросший спрос? Все дело, как ни странно, в санкциях. Западные производители или отказались от поставок в Беларусь и Россию, или серьезно их ограничили. К кому обратились предприятия промышленности? Конечно же, к ОАО "ГЗСиУ". Но причины успеха не только в этом.

В 90-е многие производители пошли по пути удешевления технологий и материалов. ОАО "ГЗСиУ" продолжил использовать советские ГОСТы, где запасы прочности и жесткости отливок в 2-2,5 раза превышают нормативные показатели. За это продукцию гомельчан и ценят – попробовав в работе один станок, приходят еще. Но существует и план выпуска новой техники.

Так, станок ГС1750 с наклонной станиной предлагается как токарный обрабатывающий центр и, кроме токарной, имеет еще функцию фрезерования. Можно ставить заготовку и снимать деталь с фрезеровкой и сверловкой. Исполнение – любое: покупатель получит аналог серьезных машин мирового уровня, которые, пока границы не закрылись, стоили от полумиллиона долларов.

Также специалисты ОАО "ГЗСиУ" создали замену универсальному токарному станку 1М63, разработанному еще в СССР. Это представители тяжелой серии, каждое изделие весом в 6,5-7 тонн. До распада Союза станок массово выпускался Рязанским станкостроительным заводом и пользовался повышенным спросом. Но успехи рязанцев в прошлом, хотя спрос на подобную продукцию огромный.

Поэтому ОАО "ГЗСиУ" за несколько лет провел конструкторские разработки, создал новые отливки, и изделие пошло в серию. Прошли презентации на специализированных выставках, и сегодня потенциальные покупатели знают, что на всем постсоветском пространстве единственный производитель новых универсалов – "ГЗСиУ". Что касается комплектации изделий, гомельские сборщики станков готовы предложить любую, существующую в мире.

Еще одно веяние времени – упор на станки с ЧПУ. Они становятся неотъемлемой частью жизни, как компьютеры и смартфоны. Современный человек привык – любого результата можно достичь, просто нажав на определенную кнопку. Есть запрос, будет и предложение! Одна из популярных моделей ОАО "ГЗСиУ", за которую в 2022-м году завод получил премию в сфере цифровых технологий, – станок с оперативной системой управления. С одной стороны, это то же ЧПУ, с другой – адаптивная сенсорная модель, с помощью кнопок которой работник без высокой квалификации выбирает необходимый режим сверления или проточки. В одном лице технолог-наладчик-оператор может и обслуживать станок, и изготавливать детали, ничем не уступающие тем, что делаются на самом современном оборудовании с ЧПУ. Кроме того, серьезно возрастает производительность по сравнению с привычными универсальными станками.

Готовы купить все станки

Почему именно у ОАО "ГЗСиУ" получается выводить на рынок востребованные модели?

– Опыт, навыки и компетенции работников, – уверенно отвечает Андрей Железняков. – Постоянно пополняем конструкторско-технологические отделы, набираем выпускников вузов, обучаем их, занимаемся собственными разработками. Ну, и конечно же, никто не отменял умение видеть и чувствовать ситуацию.

Несколько лет назад служба маркетинга представила руководству ОАО "ГЗСиУ" исследование рынков СНГ с номенклатурой станков, которые производственные предприятия будут обновлять в ближайшее время. На выявленные направления и сделали ставку. Сегодня гомельчане конкурируют в основном со… "вторичкой".

– На рынке много предложений по бывшим в употреблении и восстановленным станкам 60-70-х годов, но их время "подошло", – поясняет собеседник. – Заводы берут их неохотно, да и капремонт до бесконечности делать невозможно. И получается, что на рынке есть только западные станки.

Но, во-первых, цена на них в 1,5-2 раза выше, чем на белорусские. Во-вторых, предприятия российской оборонной промышленности брать западное больше не хотят. Уровни секретности не позволяют использовать оборудование из недружественных стран. Плюс возникают серьезные вопросы по постгарантийному обслуживанию и запчастям. В условиях санкций западное предприятие может и не предоставить детали для замены, а российский военный сектор все риски просчитывает наперед. И здесь Гомельский завод станков и узлов оказывается в беспроигрышной ситуации – границ между Беларусью и Россией нет, связи налажены, любую запчасть – даже для станков, выпущенных в конце 80-х, пришлют по первой заявке.

– Мы свою продукцию всегда обслужим, – уверяет Андрей Железняков. – А это немаловажный фактор в работе с клиентами. Если станок сломался – новый не купишь – дорого, а производство простаивает. В ситуации, когда многие заводы из-за санкций трудятся в 2-3 смены и должны выполнять план, отказ в работе даже одного станка обходится очень дорого.

О том, что объем производства в промышленности возрос, в ОАО "ГЗСиУ" знают не понаслышке. Самим иногда приходится работать в выходные. Почему?

Много лет продукцию гомельского завода традиционно покупали предприятия Беларуси, России и Казахстана. Иногда приходили заказы из Прибалтики и Украины. Страны дальней дуги обычно обращались за запчастями или единичными станками. Сегодня ситуация изменилась – поставки идут в основном в страны ЕАЭС, а Россия готова вообще покупать всю производимую продукцию. Такие вот санкции! Но неужели они не сказались хотя бы на закупках деталей и электроники? И да, и нет. Все станки с ЧПУ более чем наполовину состоят из белорусских или российских комплектующих, в универсальных станках эта доля доходит до

80-95 %. Но импортная составляющая все-таки есть.

– По токарным станкам с ЧПУ мы столкнулись с определенными трудностями при сборке, – спокойно говорит Андрей Железняков. – Производители электроники из западных стран сорвали контракты и отказались поставлять заказы. Спасибо, что хоть деньги вернули. Поставки прекратились одномоментно, без объяснений и дополнительных обязательств.

Но благодаря опытной команде ОАО "ГЗСиУ", кооперации с российскими и китайскими партнерами проблемы удалось успешно решить. Количество контрактов с коллегами из дружественных стран выросло в разы и по объемам, и по стоимости. По номенклатуре импортозамещения многие позиции закупают у россиян. Приемлема по цене и срокам поставки продукция китайских и индийских производителей.

Вместе с тем нужно понимать, что любые новые комплектующие нужно "привязать" к уже существующему станку, "вставить" в него, как минимум, по выходным параметрам. Далее следует создание опытных образцов и проведение испытаний. Замена не такое простое дело, ведь завод несет гарантийные обязательства по станкам. А география отгрузок – от Беларуси до Дальнего Востока, и замена деталей на заводах, находящихся на отдалении в тысячи километров, – дело затратное и хлопотное.

– Некоторое торможение из-за санкций было, но по итогам 2022-го мы вышли на все запланированные показатели. Можно сказать, что этот период мы прошли безболезненно, нашли необходимые компоненты и заместили их. Сегодня мы подстраиваемся под рынок – работаем с колес и под заказ. На склад практически ничего не идет.

Серьезная ставка на рабочих

Как решить растущие производственные задачи без персонала? В ОАО "ГЗСиУ" это понимают и делают все для своих работников. По прошлому месяцу подняли тарифную ставку первого разряда, следовательно, выросли зарплаты. В социальный пакет ввели медицинскую страховку. Благоустроили цеха, организовали комнаты приема пищи. Отремонтировано и ждет жильцов заводское общежитие, расположенное буквально через дорогу от предприятия. Там, кстати, есть свободные комнаты с обновленными душевыми и туалетами, сделан косметический ремонт. Заезжай и живи в комфорте, но главное – учись и работай.

–Постоянно набираем новых сотрудников, улучшаем условия труда, увеличиваем зарплаты. Особенно рабочим кадрам, – рассказывает Андрей Железняков. – Во все цеха нам сегодня требуются токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с ПУ. И люди идут! Квалифицированный рабочий на заводе традиционно зарабатывает больше, чем начальство.

– Как так получается?

– У нас все рабочие – сдельщики, поэтому ограничений по верхним планкам зарплат нет, – утверждает заместитель директора ОАО "ГЗСиУ". – Конечно, иногда приходится работать чуть дольше. Или, если нужно сделать план, некоторые выходят на работу и в субботу. Но все знают, сколько они получат за труд. Скажу больше: средняя зарплата на заводе выше, чем по Гомелю.

Кроме перечисленных достоинств социального пакета, в ОАО "ГЗСиУ" есть и другие. Например, скидка в 50% при аренде бассейна или тренажерного зала, участие в спортивных мероприятиях. Подарки к праздникам, экскурсионные поездки и туры выходного дня. Возможность направления на обучение и заключение договоров на целевую подготовку. В финансовом плане – доплаты рабочим-сдельщикам в течение года как вновь принятым, так и молодым специалистам, а также ежеквартальная помощь многодетным и одиноким родителям.

– Кому-то, может быть, кажется, что он не справится с работой на современном станкостроительном предприятии, но это не так. За каждым вновь принятым на завод человеком закрепляем наставника. У большинства все получается, здесь, как говорится, было бы желание трудиться и зарабатывать, – уверен Андрей Железняков.

Мнение оператора

Но это взгляд начальства, а что говорят рабочие? Оператор станков с числовым программным управлением Антон Балюнов не скрывает: после вычета всех налогов получает на руки порядка 3-3,5 тысячи рублей в месяц. Много это или мало? Сам он считает, что достаточно, да и чтобы заработать такие деньги, ему не приходится жертвовать выходными или семейными вечерами.

– Учился в Гомельском государственном автомеханическом колледже, по распределению работал на Гомельском заводе станков и узлов, – охотно рассказывает Антон Балюнов. – Потом была срочка в армии и служба по контракту.

Кажется, что может быть лучше гарантированной работы военного, у которого зарплата в полном объеме перечисляется на карточку в точно установленные сроки? Но была мечта – иметь не одного, а двоих детей. Однако именно этого молодая семья по финансовым соображениям не могла себе позволить. Поэтому Антон Балюнов вернулся на Гомельский завод станков и узлов простым рабочим. Теперь в семье двое детей. Такая вот история со счастливым концом.

"Гомельский завод станков и узлов" – крупнейший представитель машиностроительной отрасли в Беларуси. Основан в 1961-м. На сегодняшний день выпускает станки токарные с ЧПУ, а также – токарно-винторезные, радиально-, вертикально- и настольно-сверлильные. Продукция предприятия поставляется в десятки стран. Общая численность работающих – 650 человек. В 2023-м, при опережающих темпах роста производительности труда, рост заработной платы работников составил 37,8 % по отношению к первому кварталу 2022 года.

У нас все рабочие – сдельщики, поэтому ограничений по верхним планкам зарплат нет.

Алексей ГОРБУНОВ, фото - предоставлено заводом и Сергей ХОЛОДИЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси