ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2015, 20:03

Семейный архив брестчанки послужил основой для выставки в польском генконсульстве

12 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Выставка "История и традиции 4-го бронетанкового батальона" открылась сегодня в здании генерального консульства Польши в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Основой выставки стали фотографии и документы из семейного архива брестчанки Раисы Семенюк. Ее отец Николай Плесюк начинал свою службу в 9-м автомобильном дивизионе, расквартированном с июня 1921 года в Брестской крепости. Незадолго перед войной дивизион был преобразован в 4-й бронетанковый батальон, отличившийся в сентябре 1939 года при обороне польской столицы от немецко-фашистских агрессоров. За участие в боевых действиях многие военнослужащие, в том числе Николай Плесюк, впоследствии были удостоены медали "За оборону Варшавы".

В экспозиции представлено 30 фотографий. На них запечатлены моменты учений и отдыха солдат бронетанкового батальона, мобилизации 1939 года. Открывая выставку, генеральный консул Анна Новаковска отметила, что подавляющее большинство фотографий впервые представлены публике. "Выставка интересна тем, что позволяет нам лучше узнать свою историю", - сказала генконсул. Она поблагодарила координатора проекта Ивана Чайчица и Раису Семенюк за предоставленные материалы.

Частью многовековой истории Бреста и брестчан назвал выставку начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Александр Мурашкин. "Оставаясь верными присяге, военнослужащие батальона с честью выполнили свой воинский долг. Для своей страны они были защитниками. Мужество этих людей может служить примером и для нас", - сказал он.

В открытии выставки также приняли участие дипломаты, аккредитованные в Бресте, интеллигенция города, представители общественных организаций. Как сообщила Анна Новаковска, выставку "История и традиции 4-го бронетанкового батальона" разместят в визовом отделении польского генконсульства, где она будет демонстрироваться в течение месяца.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси