ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2022, 16:58

"Семена нацизма дали всходы". Ананич о предательстве подвига поколения победителей

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подвиг поколения победителей предан отдельными политиками, странами, как результат семена нацизма дали свои всходы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич на митинге-реквиеме, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей в мемориальном комплексе "Тростенец", передает корреспондент БЕЛТА.

"В основе политики суверенного белорусского государства лежит историческая память и патриотизм. Историческая память - важнейшая фундаментальная ценность. Наша страна свято чтит могилы предков, к которым не зарастает народная тропа, маленькие обелиски, величественные мемориалы", - подчеркнула Лилия Ананич.

Как отметила депутат, "Тростенец", как и другие знаковые и святые места, символизирует для белорусов многое. "Это должно быть не только нашей, но и мировой болью. К сожалению, и мы это увидели в современности, уроки той страшной войны не просто забыты. Подвиг поколения победителей предан отдельными политиками, странами. Как результат семена нацизма дали свои всходы", - сказала она.

"В Беларуси проводится политика, нацеленная на сохранение исторической памяти, потому что таким образом мы заботимся о будущем. Для нас дорога каждая человеческая жизнь, свято доставшееся мирное небо. Если это предадим (но этого никогда не произойдет), прервется нить поколений", - уверена она.

Увековечивание памяти, добавила депутат, как прививка для молодого поколения. "Законодательное обеспечение этой политики, работа с молодежью, деятельный патриотизм - наш долг, - заключила Лилия Ананич. - Пока Беларусь и Россия чтят этот подвиг и память, будет мир на планете, настанет победа добра над злом".-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси