ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2023, 14:16

Сенатор: в Послании Президента будут расставлены приоритеты в международной и экономической политике

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Послании Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию хотелось бы услышать стратегию развития страны, приоритетных направлений в международной, экономической и социальной политике. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Совета Республики Национального собрания, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

Сенатор заявил, что Александр Лукашенко - один из самых опытных руководителей стран в мире, и все убедились в том, как трепетно-ответственно он относится к Республике Беларусь, а его оценка складывающейся геополитической ситуации крайне важна не только белорусскому народу, но и международной общественности.

"Всеобщее понимание того, что мы должны сделать внутри страны, в развитии нашего общества, его объединении и консолидации, в использовании всех резервов для успешного развития экономики, социальной сферы, сделает нашу республику менее уязвимой для различных атак, фейков, а обществу создаст необходимые условия для работы по улучшению качества жизни наших людей. Думаю, что главой государства будет обозначена программа или индикаторы по всем направлениям (экономика, социальная сфера и другие). И если мы хотим достойно жить в мирной, независимой, суверенной стране, программа должна быть взята к исполнению с подключением всех сил и возможностей: объединений общественных организаций, партий, каждого человека, - в едином направлении. Это направление - улучшение жизни человека, проживающего на территории нашей страны. Здесь идет речь о согласованной системе взглядов и ценностей, консолидации общества под общей идеей социального государства", - отметил Юрий Деркач.

Член Совета Республики Национального собрания подчеркнул, что на выполнение озвученной программы необходимо будет направлять все усилия и законодателей, и исполнителей, и каждого жителя. Он обратил внимание на обязанности депутатов всех уровней, поскольку народные избранники играют важную роль в развитии страны.

"Государство должно быть суверенным, независимым и иметь все условия для развития человеческого потенциала. Поэтому первая задача депутатского корпуса - находиться непосредственно со своими избирателями, знать, что происходит на местах, как развивается регион, какие проблемные вопросы в этом регионе имеются, что реально можно сделать для получения максимального результата от вложенного труда людей и ресурсов, - пояснил Юрий Деркач. - Вторая - информировать избирателей о том, что происходит на международной арене, какие задачи стоят перед страной, что делается для того, чтобы сохранить мир, и какие проблемы возникают у государства в связи с проведением Западом санкционной политики".

Третьей задачей депутатского корпуса Юрий Деркач назвал экспертизу всех проектов, законодательных актов, которые принимаются и формируют правовое поле, необходимое для эффективной работы экономики, а также направления полученного ресурса на улучшение качества жизни людей. "Поэтому работа в рамках развития Конституции, информирования населения, просеивания новых законодательных актов сквозь сито знаний и опыта людей, проживающих в регионе, крайне важна. Знание региона и его возможностей, конечно, влияют на результат. Важно от каждого человека получить осознанную им наивысшую отдачу", - сказал сенатор.

Говоря о спектре проблемных вопросов, которые предстоит решить при участии депутатского корпуса, он выделил экономический. Для Витебской области в связи с этим важна эффективная работа сельского хозяйства, а также создание новых рабочих мест в рамках инициативы "Один регион - один проект".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси