ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июня 2021, 17:29

Сергеенко: государственные СМИ находятся на страже национальных интересов

Фото из архива
Фото из архива

11 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Государственные СМИ сегодня находятся на страже национальных интересов и суверенитета страны. Убежденность в этом выразил сегодня глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на церемонии награждения победителей ежегодного областного соревнования среди редакций печатных, телевизионных, радиовещательных СМИ, интернет-ресурсов, сетевых изданий и журналистов, работающих в Гомельском регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Администрации Президента адресовал представителям СМИ Гомельской области слова благодарности за труд. "Сегодня роль государственных средств массовой информации как никогда значима и велика. Именно вы сегодня находитесь на страже национальных интересов и суверенитета нашей страны", - сказал он.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вручает награду редактору Петриковской районной газеты Галине Казак
Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вручает награду редактору Петриковской районной газеты Галине Казак

"Мы все видим и осознаем, какая ведется мощная информационная, гибридная война, развернута самая настоящая идеологическая война", - подчеркнул Игорь Сергеенко. По его мнению, в такой ситуации порой сложно разобраться людям, особенно тем, которые еще только начинают жизнь, которые учатся в школах, вузах и делают свои первые самостоятельные шаги.

Игорь Сергеенко обратил внимание, что в прошлом году представители госСМИ, особенно в столице, испытали настоящую атаку. "Тем не менее люди проявили настоящий патриотизм, гражданственность, давая отпор тем, кто пытался и продолжает пытаться захватить наше информационное пространство", - подчеркнул глава Администрации Президента.

Говоря о СМИ Гомельской области, он отметил их передовое место в стране. Свой посильный вклад в освещение процессов, которые происходят в жизни государства, вносят и районки. "Однако нам предстоит еще больше сделать. Сегодня как никогда важно показывать то позитивное, что происходит в стране, то, что создается, что строится, самоотверженный труд людей", - убежден Игорь Сергеенко.

Победитель конкурса тележурналист Марина Северьянова
Победитель конкурса тележурналист Марина Северьянова

2021-й - Год народного единства, напомнил глава Администрации Президента. Особая миссия в этой теме - и на журналистах.

"Сегодня спустя почти 80 лет после начала Великой Отечественной войны, к сожалению, приходится вновь защищать историческую правду о той войне. Очередная задача - вновь и вновь обращаться к тем суровым годам, попытаться найти, исследовать ранее неизведанные страницы и военного времени, и послевоенной эпохи, когда в кратчайшие сроки восстановили из руин народное хозяйство", - ориентировал внимание представителей СМИ Игорь Сергеенко.

В числе важнейших задач СМИ он назвал и борьбу с фейками. "Вы научились противостоять. Созданы Telegram-каналы, работают интернет-ресурсы редакций газет. В этом направлении нам нужно наращивать усилия не оправдываясь, а наступая и донося людям правду", - убежден Игорь Сергеенко.

Он пожелал представителям СМИ уверенного развития, совершенствования возможностей, создания новых форм работы. Также вручил благодарности Администрации Президента главному редактору газеты "Маяк Палесся" (Брагинский район) Галине Шевченко и обозревателю газеты "Советский район" (Гомель), автору Telegram-канала "Зацепило" Александру Евсеенко.-0-

Во время церемонии
Во время церемонии

Фото Сергея Холодилина

Соловей: журналист самым активным образом влияет на происходящие в стране процессы

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси