ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 14:12

Сергеенко о развитии Могилевской области: многое зависит от того, как работают руководители на местах

Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко
Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко

8 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Многое зависит от того, как работают руководители на местах. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на подведении итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета области за 2022 год в Могилеве, передает БЕЛТА.

Игорь Сергеенко обратил внимание на некоторые цифры, прозвучавшие во время обсуждения итогов социально-экономического развития Могилевской области. "Важно, чтобы за цифрами роста не скрывались реальные проблемы, - подчеркнул он. - Например, мы говорим о внешней торговле: есть рост, в целом прибавили на 5,2%. Однако он произошел за счет увеличения цен на поставляемую продукцию на 18,5%. В то же время в натуральном выражении объемы снизились на 1-2%. Что касается диверсификации рынка, то здесь многое зависит от того, как работает сам руководитель. Наверное, с учетом близости России у Могилевской области в этом вопросе возможностей больше, чем у других регионов. Если по сельскому хозяйству наблюдается темп роста, то по промышленности - падение. Закономерно просел и валовый региональный продукт".

Глава Администрации Президента Беларуси напомнил руководителям райисполкомов о базовом поручении главы государства по реализации в каждом районе по одному-двум инвестиционным проектам - созданию производства по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и новых рабочих мест. Пристально надо посмотреть на освоение средств местных инновационных фондов, которое зависит от расторопности и организованности руководителей на местах, уделить внимание реализации указа "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области". Все эти направления работы находятся под контролем.

В числе других вопросов, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие региона, глава Администрации Президента обозначил дефицит кадров (прежде всего промышленных специальностей) и предложил сделать акцент на повышении роли и значимости резерва руководящих кадров. Игорь Сергеенко не оставил без внимания низкий уровень средней заработной платы, безработицу, профилактику и борьбу с коррупцией, недопущение критического уровня необоснованной внешней трудовой миграции, закрепление молодых специалистов на местах.

В Могилевской области в 2022 году выполнены 5 из 8 основных показателей: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, составившая по области более Br1,3 тыс. (13,7% к уровню 2021-го), совокупность поступления доходов консолидированного бюджета области, объем производства импортозамещающих товаров, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, ввод в эксплуатацию жилых домов. Не выполнены показатели по валовому региональному продукту, инвестициям в основной капитал, вводу в эксплуатацию жилых домов с государственной поддержкой.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси