ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2022, 11:58

СЭЗ "Гродноинвест" инвестировала свыше Br1,5 млн в строительство дороги в Гродненском районе

Фото grodnoinvest.by
Фото grodnoinvest.by

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе администрация СЭЗ "Гродноинвест" инвестировала свыше Br1,5 млн в строительство автодороги, сообщили БЕЛТА в пресс-службе свободной экономической зоны.

В Гродненском районе администрацией СЭЗ "Гродноинвест" совместно с генеральным подрядчиком ОАО "ДСТ №6" реализован инфраструктурный проект по строительству производственной автодороги в районе деревни Новая Гожа с выходом на трассу Р42. Объем инвестиций по проекту в 2021-2022 годах превысил Br1,5 млн. Финансирование осуществлялось за счет средств фонда развития свободной экономической зоны.

"До реализации проекта в Новой Гоже основной въезд на производства резидентов СЭЗ и в сам населенный пункт осуществлялся через проезд с автомобильной дороги Р42 и был сильно загружен. Создание новых и расширение действующих промышленных производств было ограничено, уровень безопасности движения для местных жителей из-за большого числа грузовых автомобилей был невысоким", - рассказали в пресс-службе.

В рамках реализации проекта администрацией СЭЗ "Гродноинвест" построен новый проезд протяженностью 1,2 км и шириной от 6 до 7 м с выходом на трассу Р42 и примыканием автодороги местного значения Н-6050. Реализация проекта позволила разграничить движение большегрузов и спецтехники, повысить комфорт и безопасность для жителей Новой Гожи и сотрудников предприятий промышленной зоны.

Всего на участке в районе Новой Гожи площадью 75 га размещены девять предприятий-резидентов СЭЗ, которые суммарно вложили свыше $31 млн инвестиций в создание современных производств в деревообрабатывающей, химической, текстильной промышленности. К 2025 году резидентами планируется дополнительно инвестировать более $8 млн.

В 2022 году администрация СЭЗ "Гродноинвест" продолжит совершенствовать инвестиционный климат Гродненской области, повышать уровень доступности современной инженерной и транспортной инфраструктуры. На эти цели в границах СЭЗ "Гродноинвест" будет направлено более Br32 млн. В планах строительство в областном центре автомобильного выхода к промышленной зоне СЭЗ (район Грандичи) и кольцевой развязки на пересечении улицы №1 и Скидельского шоссе (район Аульс), реконструкция проспекта Индустриальный в Сморгони, строительство новых источников электроснабжения на участках СЭЗ в Свислочи и Гродно общей мощностью до 100 МВт.-0-

Фото grodnoinvest.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси