ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 16:48

СЭЗ "Минск" ведет переговоры с инвестором по строительству завода по переработке перекиси водорода

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свободная экономическая зона "Минск" ведет переговоры с инвестором по строительству завода по переработке перекиси водорода. Об этом рассказал журналистам во время форума "СЭЗ: возможности и перспективы для бизнеса" глава администрации СЭЗ Анатолий Бубен, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году у нас появились три новых резидента. Кроме того, ведем переговоры с инвестором, который планирует построить на нашей территории завод по переработке перекиси водорода. Для нас это очень серьезный проект, который, возможно, будет реализован вместе с китайскими партнерами с бюджетом более $30 млн", - рассказал Анатолий Бубен.

Говоря о главных преференциях СЭЗ "Минск" для резидентов, глава администрации выделил налоговые льготы и бесплатное предоставление земли для строительства. "В перспективе у нас есть еще 600 га земли, которые мы можем выделить для ведения бизнеса. Наши будущие партнеры получат все те льготы, которыми пользуются действующие резиденты. Подчеркну, что с государством у нас договор до 2050 года. Все льготы и таможенные преференции стабильно сохраняются, поэтому мы рады любому бизнес-плану и инвестпроекту", - добавил Анатолий Бубен.

Он также подчеркнул, что СЭЗ "Минск" за 25 лет существования собрала множество разноплановых проектов, начиная от машиностроения и деревообработки и заканчивая производством лекарственных препаратов, изделий из золота, изготовлением красок и этикеточной продукции.

"Направлений у нас много, но самое главное - это идеи. Для их воплощения в СЭЗ "Минск" есть все условия. Кроме Минска мы также курируем Минскую область. В целом свободная экономическая зона распределена на 21 участок. Среди них есть Молодечно, Борисов, Жодино, Фаниполь (к слову, самая развивающаяся СЭЗ). У нас много планов на эту территорию, и за эти два года планируем многое построить, например электроподстанции, газопровод высокого давления и другое", - подытожил Анатолий Бубен.-0-

Теги
Минск СЭЗ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси