ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2017, 15:10

СЭЗ "Витебск" и Промышленная палата турецкого Коджаэли будут развивать кооперацию предприятий

13 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. СЭЗ "Витебск" и Промышленная палата города Коджаэли Турции намерены содействовать развитию кооперации предприятий двух стран и объединить усилия по продвижению их на новые рынки. Это предусматривает соглашение о партнерстве, подписанное в ходе недавнего визита витебской делегации в Турцию, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник главы администрации витебской СЭЗ Юлия Миколайчик.

Документ создает базу для обмена опытом, содействия развитию сотрудничества бизнесов двух стран в инновационной и технологической сферах. Благодаря соглашению партнеры смогут повысить эффективность оказания правовой помощи и юридического сопровождения торгово-инвестиционной деятельности компаний. Документ формирует основу для объединения потенциала партнеров в проведении совместных мероприятий деловых кругов по обмену опытом. Все это будет способствовать наращиванию торгово-экономического оборота между двумя регионами.

В ходе состоявшихся переговоров достигнута договоренность о визите турецкой бизнес-делегации в Витебск во втором квартале 2018 года. Кроме того, в настоящее время прорабатываются возможности подписания партнерских соглашений между СЭЗ "Витебск" и Советом по внешнеэкономическим связям Турции DEIK, а также организованной промышленной зоной "Гебзе" (аналог белорусских СЭЗ).

О значительном потенциале торгово-экономических отношений с Коджаэли говорит то, что на его территории действуют 13 промышленных зон, три технопарка. Членами Промышленной палаты являются более 2,5 тыс. предприятий и организаций, в том числе заводы Ford, Hyundai, Honda , Pirelli, Bridgestone, Goodyear. Более 80 бизнес-структур Коджаэли входят в топ-500 турецких компаний.

Организованная промышленная зона "Гебзе", основанная в 1986 году, расположена вблизи Стамбула и занимает площадь 537 га. В ней зарегистрировано 156 компаний, в том числе более 40 зарубежных, экспорт которых оценивается в сумму, превышающую $1 млрд, а объем привлеченных инвестиций - почти в $1,4 млрд.

СЭЗ "Витебск" образована в 1999 году, занимает территорию площадью свыше 2,4 тыс. га и состоит из 13 секторов, в том числе 7 в Витебске, 4 в Оршанском, а также по одному в Витебском и Поставском районах. Деятельность в качестве резидентов СЭЗ осуществляют 37 предприятий с капиталом из 12 стран в таких сферах, как машиностроение, электроника, ветеринария, химическая, топливная, пищевая, легкая промышленности и другие. Общая численность работающих составляет почти 10,8 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси