ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2016, 15:30

Шахматные факультативы появились в 15 школах Минской области

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учебных программах 15 школ семи районов Минской области появились шахматные факультативы для учащихся 1-4-х классов, сообщили БЕЛТА в Миноблисполкоме.

Чтобы организовать такие факультативы, педагоги прошли специальный курс по изучению методики и преподаванию шахмат для младших школьников, который организовали Белорусская федерация шахмат и Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

Как отметила начальник отдела организационно-методического сопровождения физкультурно-оздоровительной, спортивной и туристской работы Минского областного института развития образования (МОИРО) Инна Черник, многие из руководителей факультативов являются давними поклонниками шахмат. В их числе педагоги различных специальностей - преподаватели начальных классов, учителя математики, физической культуры. Пока речь идет лишь о шахматных факультативах в начальной школе, рассказала специалист, подчеркнув, что дети с интересом приняли нововведение. По мнению представителя МОИРО, интерес к шахматам у учащихся в перспективе возрастет.

Так, шахматные факультативы появились в Минском районе - в Боровлянской гимназии, Острошицко-Городокской средней школе, в учебно-педагогическом комплексе "Ясли-сад - средняя школа" деревни Новое Поле. В Столбцовском районе они работают в Николаевщинском учебно-педагогическом комплексе "Детский сад - средняя школа", Рубежевичской и Засульской средних школах. Постигать стратегию игры можно и в трех средних школах Молодечненского района. Две из них (СШ №2 и СШ №14) находятся в райцентре, а третья - в городском поселке Чисть. Изучать тонкости игры за шахматной доской, не отходя от школьной, можно в средних школах №1 и №3 Клецка. Такую же возможность предоставляют Лысицкий учебно-педагогический комплекс "Детский сад - средняя школа" Несвижского района, гимназия города Дзержинска, Черниковщинский учебно-педагогический комплекс "Детский сад - базовая школа" Дзержинского района и Вилейская гимназия №1 "Логос".

В Беларуси с начала 2016/2017 учебного года действует программа "Шахматный всеобуч", разработанная специалистами Министерства образования совместно с Белорусской федерацией шахмат и Республиканским центром олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси