ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2015, 07:33

Шахматные классы появятся в двух детских учреждениях интернатного типа Орши

16 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Собственные шахматные классы появятся в двух детских учреждениях интернатного типа Орши, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности заведующего сектором спорта и туризма отдела образования спорта и туризма Оршанского райисполкома Дмитрий Буховец.

Торжественное открытие шахматных классов состоится сегодня в районном социально-педагогическом центре и детском доме №1. Помощь в осуществлении инициативы Оршанской федерации шахмат и местного исполкома оказала Российская шахматная федерация (РШФ). "Руководитель благотворительных проектов РШФ Георгий Нагибин передаст нам необходимую методическую литературу для обучения игре "с нуля", наборы шахмат, доски и часы. Каждый из классов рассчитан на 8-16 человек. Обучать ребят будет профессиональный педагог дополнительного образования Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи", - пояснил Дмитрий Буховец.

Он отметил, что российские коллеги предложили свою помощь неслучайно. Юные шахматисты из Орши регулярно демонстрируют успехи на крупных, в том числе международных соревнованиях. Недавно Михей Науменко стал победителем чемпионата Европы среди детей до восьми лет, который проходил в Хорватии. А Вячеслав Зарубицкий завоевал бронзу среди спортсменов до 12 лет на Всемирной шахматной олимпиаде в Монголии.

Ежегодно Орша принимает у себя десятки турниров от районного до международного уровней. В январе в спорткомплексе "Ледовая арена" состоялся XIII Международный шахматный турнир "Орша-2015", в котором приняли участие представители 13 стран мира. А совсем недавно, 10 октября, здесь завершились республиканские Олимпийские дни молодежи по шахматам. К слову, на смену интеллектуальным баталиям на площади ледовой арены со дня на день придут хоккейные страсти. С 20 по 25 октября здесь состоится спартакиада Союзного государства "Золотая шайба" среди детей и молодежи. На льду встретятся по 6 команд от Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси