ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2016, 17:58

Шапиро поручил создать все условия для подготовки паралимпийцев в будущем спорткомплексе Михановичей

Семен Шапиро. Фото из архива
Семен Шапиро. Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил создать все условия для тренировок спортсменов-паралимпийцев в многофункциональном спорткомплексе, строительство которого планируется в агрогородке Михановичи Минского района. Об этом он заявил сегодня во время встречи с членами национальной команды Беларуси, участниками ХV Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро напомнил, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" планирует инвестировать в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Михановичах. "На стадии проектирования есть ряд вопросов, которые требуют незамедлительного решения. В кратчайшее время необходимо провести совещание, пригласить всех заинтересованных лиц, решить имеющиеся проблемы и затем приступить к проектированию и строительству объекта. Специалисты должны выработать наиболее эффективные предложения", - поручил Семен Шапиро.

Как пояснил начальник управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик, в процессе проектирования нового спортобъекта будут учитываться предложения и замечания специалистов Паралимпийского комитета. "В первую очередь необходимо создать безбарьерную среду. Например, если будет строиться 2-3-этажное здание, необходимо предусмотреть наличие лифта. При подъездах к спортзалу требуется оборудовать пандусы, а в бассейне - подъемник", - конкретизировал он. Организационно-правовая форма будущего центра подготовки спортсменов-паралимпийцев пока находится в стадии обсуждения.

Речь о строительстве нового спорткомплекса, в котором наряду со здоровыми спортсменами будет осуществляться подготовка паралимпийцев и дефлимпийцев, зашла не случайно. Председатель Миноблисполкома напомнил, что сборная Беларуси заняла 19-е место в общекомандном медальном зачете Паралимпиады-2016, улучшив достижение предыдущих Паралимпийских игр в Лондоне. Несмотря на то, что члены национальной паралимпийской команды представляют разные регионы, многие из них совершенствовали свое мастерство на спортивных аренах Минской области, и эта практика продолжится. Руководитель центрального региона выразил уверенность, что дальнейшая карьера участников Игр в Рио-де-Жанейро будет еще более яркой, хотя самую главную победу они уже одержали, преодолев себя и собственные жизненные трудности.

"Жители Беларуси могут гордиться вашими успехами на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Вы показали, что белорусы - это люди, которые имеют характер и умеют добиваться побед. В стране с гордостью наблюдали за вашей самоотверженной борьбой. Вы доказали всему миру, что Беларусь - спортивная страна", - заявил Семен Шапиро, обращаясь к участникам Паралимпиады-2016 и председателю Паралимпийского комитета Беларуси Олегу Шепелю.

Руководитель Минской области вручил присутствовавшим на встрече атлетам и их тренерам денежные премии и грамоты. Так, в числе награжденных шестикратный чемпион XV Паралимпийских игр по плаванию Игорь Бокий. Всего в его личной медальной коллекции 11 наград высшего достоинства главных стартов четырехлетия. Значки и удостоверения мастеров спорта Беларуси международного класса получили фехтовальщицы Алеся Мокрицкая и Елена Галкина. Также отмечены заслуги других паралимпийцев: в фехтовании - Анастасии Костючковой и Мартына Ковалени, в легкой атлетике - Сергея Бурдукова и Александра Суботы, в плавании - Александры Свадковской.

За время выступления белорусских спортсменов на летних и зимних Паралимпийских играх ими завоеваны 132 медали. Из них 47 наград на счету представителей Минской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси