ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 мая 2015, 14:00

Шапиро потребовал принять все меры для сохранения на предприятиях трудовых коллективов

Семен Шапиро
Семен Шапиро

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро потребовал принять все меры для сохранения на предприятиях трудовых коллективов. Об этом он заявил сегодня на заседании облисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития региона в I квартале 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро обратил внимание, что главную роль в выполнении этой задачи должны сыграть руководители предприятий. Им необходимо обеспечить переподготовку и повышение квалификации кадров. Этот процесс должен быть постоянно на виду и у местных властей - Семен Шапиро поручил председателям райисполкомов и их заместителям постоянно мониторить ситуацию с занятостью населения. "Если руководитель предприятия освобождает человека от работы, то он должен взять на себя заботу о его последующем трудоустройстве. Директор предприятия отвечает за судьбу каждого человека, который у него работает", - подчеркнул председатель Миноблисполкома.

На заседании облисполкома, где будут рассматриваться итоги развития региона в первом полугодии, будет поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей, которые не выполнят это требование.

Говоря о социально-экономическом развитии региона в I квартале 2015 года, Семен Шапиро обратил внимание, что анализировать нужно не столько показатели работы всего промышленного комплекса, сколько отдельных крупных предприятий. По его словам, некоторые руководящие кадры не осознают в полной мере своей ответственности, не могут реально оценить обстановку на предприятии. "Мы уже начали освобождать некоторых, в том числе по декрету №5", - заметил он.

В I квартале 2015 года объем валового регионального продукта составил в текущих ценах Br25,8 трлн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9%. Индекс промышленного производства составил 100,5%, производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составило 109,3%.

На развитие экономики и социальной сферы в первом квартале направлено Br9,8 трлн, или 119,% к уровню I квартала 2014 года. Прямых иностранных инвестиций привлечено $238,3 млн (рост на 14,7%), в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе 173,2%. Внешнеторговый оборот товарами в целом по области составил $2 259,3 млн, в том числе экспорт - $1 304,8 млн, импорт - $954,5 млн. Положительное сальдо внешней торговли товарами сложилось в размере $350,3 млн. Объем экспорта услуг в I квартале составил $88,4 млн, или 71,6% к уровню I квартала 2014 года. Сальдо внешней торговли услугами сложилось отрицательное в размере $23,6 млн.

Рентабельность продаж увеличилась с 10,3% в январе-марте 2014 года до 13% в январе-марте 2015 года, в том числе в промышленности - с 17,4% до 19,4%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси