ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2017, 16:23

Шапиро позитивно оценивает ход посевной кампании в Минской области

14 апреля, Пуховичский район /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро позитивно оценивает ход нынешней посевной кампании в Минской области. Об этом он заявил сегодня на выездной пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день в области посеяно 85% площадей ранних зерновых и зернобобовых. Вся площадь весеннего сева превысит 550 тыс. га. Считаю, что посевную кампанию мы проводим в оптимальные сроки", - сказал Семен Шапиро.

Руководитель Минской области конкретизировал, что под посев ранних зерновых и зернобобовых отведено более 200 тыс. га. Из этого количества осталось посеять 15% площадей. Что касается кукурузы, то ее предполагается посеять на площади более 200 тыс. га в оптимальные для этого сроки - с третьей декады апреля по первую декаду мая.

Говоря о других аспектах посевной кампании, Семен Шапиро отметил, что в центральном регионе планируется посеять 38 тыс. га сахарной свеклы, 11 тыс. га льна, приблизительно такие же площади будут заняты картофелем, остальное отводится под посев кормовых трав. Аграрии области сумели внести в почву на 1,5 млн т больше органики по сравнению с прошлым годом и уже практически достигли показателя в 9 млн т. Губернатор считает это значительным достижением, ведь этот вид работ является наиболее трудоемким.

"Думаю, если взятые темпы посевной будут сохранены, то она завершится раньше. Сегодня все хозяйства ведут полевые работы, обеспечены минеральными удобрениями в достаточном количестве. То же могу сказать и о топливе", - подчеркнул Семен Шапиро.

Глава Минской области также отметил, что уже сейчас более актуальным вопросом является подготовка к кампании по кормозаготовке, определению структуры кормов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси