ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2016, 20:19

Шапиро рассмотрел вопросы ЖКХ, качества строительных работ и приватизации на приеме граждан в Клецке

Семен Шапиро
Семен Шапиро

3 февраля, Клецк /Корр. БЕЛТА/. Большинство вопросов, рассмотренных сегодня председателем Минского облисполкома Семеном Шапиро во время выездного приема граждан, проживающих в Клецком районе, касались проблем ЖКХ, качества строительных работ и приватизации жилья, передает корреспондент БЕЛТА.

К руководителю столичного региона обратился мужчина из райцентра, проживающий по улице Советской в одном из многоквартирных домов. По словам заявителя, его квартира находится на первом этаже, в ней остро стоит вопрос с отоплением. Проводившееся обследование подтвердило наличие проблемы недогрева. Во время беседы с мужчиной было установлено, что представители ЖКХ района неоднократно предлагали увеличить количество элементов в радиаторах. Владелец квартиры не возражает против этого предложения, однако он не допускал в нее специалистов по установке. Эту ситуацию Семен Шапиро предложил заинтересованным сторонам разрешить стандартным путем. "Еще раз направить специалистов по адресу заявителя, согласовав время. Если он допустит в квартиру, то следует увеличить количество радиаторов в батареях, в противном случае составить соответствующий акт", - сказал глава Миноблисполкома.

Жительница деревни Рассветная обратилась по поводу оказания содействия в выполнении решения суда. Оно предполагает взыскание денежных средств с одного из частных унитарных предприятий (ЧУП) за некачественно выполненную работу по изготовлению и установке окон. Речь шла о том, что многодетная семья участвует в строительстве жилого дома в Клецке. Работы, выполненные ЧУП по установке окон, были признаны некачественными. По решению судебной инстанции гражданке полагается выплата более Br79 млн со стороны организации, допустившей брак, однако до нынешнего момента из этой суммы женщина получила лишь малую часть. Невозможность исполнения решения была объяснена тем, что юридически руководителю предприятия не принадлежит имущество и денежные средства, на которые можно было бы обратить взыскание. При этом, по свидетельству гражданки, фирма продолжает работать. Семен Шапиро акцентировал внимание председателя Клецкого райисполкома Геннадия Соловья на возможный факт незаконной предпринимательской деятельности, потребовав изучить эту ситуацию в кратчайшие сроки и при необходимости принять меры.

Жительница агрогородка Яновичи рассказала руководителю Минской области о проблемах с приватизацией комнаты в двухкомнатной квартире. Она выражает несогласие с ее оценочной стоимостью. Ранее одну из комнат гражданка уже приобрела в собственность, а право на проживание в другой принадлежало ее бывшему супругу, который после расторжения брака переехал на новое место жительства. Установлено, что приватизация второй комнаты этой гражданкой не запрещена. Ей было разъяснено, что стоимость помещения определяется без проведения комиссий, индексным методом. Срок действия ранее проведенной оценки уже истек, так как женщина не заключала соответствующих договоров. Таким образом, потребуется новая процедура. В качестве альтернативы заявительнице было предложено осуществить ее с привлечением независимых экспертов за собственные средства, однако эти данные подлежат официальной перепроверке.

Граждане также обращались к председателю Миноблисполкома по вопросам ремонта сельских дорог и улиц. Губернатор напомнил, что они будут ремонтировать исключительно поочередно в соответствии с поручением, данным в начале прошлого года. Граждан волновали вопросы строительства кемпинга, оказания помощи в ремонте кровли индивидуального жилого дома и другим. Один Житель деревни Паначь ходатайствовал по поводу проверки качества строительства жилого дома для многодетной семьи своего пасынка. В свою очередь эта семья предоставила заявление, в котором не высказывает замечаний к качеству выполненных работ, кроме того представлять свои интересы в государственных органах кого-либо не уполномочивала. Семен Шапиро потребовал прекратить переписку по данному вопросу.

На приеме в Клецке председатель Миноблисполкома выслушал восьмерых заявителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси