ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2015, 17:25

Шапиро: самое ценное для страны - это здоровье нации

Семен Шапиро
Семен Шапиро

11 июля, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Самое ценное для страны - это здоровье нации. Об этом заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро во время открытия в Воложинском районе областного велотура, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

В спортивном мероприятии приняли участие около 150 человек. В основном это работники структурных подразделений Минского областного исполнительного комитета и областных ведомственных организаций. Дождливая погода не смогла помешать планам велосипедистов преодолеть маршрут в 30 км.

"Символично, что наше спортивное мероприятие проходит в такой знаменательный день - все мы так долго ждали дождя, и наконец погода сжалилась над нами, - отметил на открытии велотура председатель Минского облисполкома Семен Шапиро. - Желаю всем участникам побед, приятного отдыха и интересного общения. А самое главное - здоровья, ведь здоровье людей - это самое ценное для страны, это богатство нации".

После того как первый заместитель начальника управления спорта и туризма Миноблисполкома Василий Горбачев доложил губернатору о готовности команд к заезду, участники выдвинулись на старт. Маршрут пролегал через деревни Доры, Шараи, Бурбовщина, Малая Лютинка, Падневичи, Междуречье, Михалово.

В деревне Доры участники возложили цветы к мемориальному комплексу "Погибших ждем вечно". Память убитых фашистами на этом месте в 1943 году мирных жителей почтили минутой молчания.

Во время прохождения дистанции все участники показали себя достойно, никто не отстал от колонны. На финише команды встречала группа поддержки. Всем велосипедистам вручили свидетельства о прохождении маршрута.

По словам олимпийского чемпиона 1976 года (Монреаль) Владимира Каминского, который также принимал участие в заезде, поездка получилась увлекательной. "Мы старались ехать не спеша, чтобы успеть полюбоваться окружающей природой. По дороге встречались красивые озера, пастбище. А что касается дождя, то он ничуть не помешал нам насладиться дорогой. Как говорится, у природы нет плохой погоды", - сказал он.

Программой мероприятия предусмотрено проведение спортивных конкурсов. Спортсмены посоревнуются в парковом волейболе, дартсе, фигурном вождении велосипеда. Запланированы развлекательные конкурсы "Метание валенка", "Кто быстрее на метле?" и другие.

Областной велосипедный тур проводится в столичном регионе в третий раз с целью популяризации велосипедного спорта и пропаганды здорового образа жизни в Минской области, организации досуга трудящихся и приобщения их к регулярным занятиям физическими упражнениями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси