ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2015, 13:13

Шерстнев: 1 сентября - очень трогательный и волнительный день для каждого

Николай Шерстнев во время посещения школы
Николай Шерстнев во время посещения школы

1 сентября, Толочин /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Первое сентября - очень трогательный и волнительный день для каждого, заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, в средней школе №1 Толочина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первое сентября - очень трогательный и волнительный день, который не оставляет никого равнодушным. Через этот праздник прошли буквально все, и этот день - еще и праздник воспоминаний, когда нас всех объединяют одни и те же эмоции. Мы понимаем наших первоклашек - детское волнение оправдано. Для них школа - это пока что-то непонятное и необъятное, целый океан знаний и море эмоций", - сказал руководитель области. Обращаясь с напутственным словом к первоклассникам, он отметил, что школа - это дисциплина и порядок, здесь нужно учиться и быть ответственным.

Обращаясь к выпускникам, губернатор подчеркнул: "Самое главное - каждый из вас должен стать человеком, полезным обществу, высококлассным специалистом, чтобы родина гордились вами. Этим вы осчастливите своих родителей и педагогов".

Николай Шерстнев подчеркнул, что государство уделяет большое внимание обучению молодежи. Так, в Витебской области на образование выделяется 28% годового бюджета. "И эта школа, в которой мы сегодня находимся, изменилась до неузнаваемости. Нам приятно, что вы получите положительные эмоции, зайдя в обновленные родные классы. А чтобы еще больше улучшить ваше настроение, примите в подарок от облисполкома компьютерный класс", - сказал Николай Шерстнев.

Средняя школа №1 Толочина сегодня приняла детей (около 350 человек) после капитального ремонта с реконструкцией. В обновление учреждения вложено около Br5 млрд. В подарок от райисполкома учреждение получило музыкальное оборудование.

Николай Шерстнев ознакомился со школой, побывал в классах, пообщался с первоклассниками (их в учреждении около 40 человек) и вручил детям подарки от Президента - учебное пособие "Беларусь - наша Радзіма", сладости. Накануне и непосредственно 1 сентября книги от главы государства получили около 12 тыс. первоклассников Витебской области.

Всего в Витебской области в новом учебном году в 450 учреждениях общего среднего образования будут обучаться более 108 тыс. детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси