ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2016, 13:19

Шерстнев: легендарные истории ветеранов - важная составляющая воспитания молодежи

Николай Шерстнев во время встречи с ветеранами
Николай Шерстнев во время встречи с ветеранами

6 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Легендарные истории ветеранов - важная составляющая в воспитании молодежи. Такое мнение высказал сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном приеме в честь ветеранов в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель региона отметил, что такие встречи очень важны. "Это некое подведение итогов, той жизни, которая пройдена вами. Это замечательная возможность пообщаться и поблагодарить солдат Победы за военный и жизненный подвиг", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что наша страна вот уже 71 год живет под мирным небом. Это значимый отрезок времени и значимое достижение, за которое белорусы признательны участникам войны, труженикам тыла и всем тем, кто восстанавливал страну в непростые послевоенные годы. "Спасибо вам, дорогие ветераны, за мирную Беларусь. Спасибо от нас, послевоенного поколения, от наших детей и внуков. Ваша жизнь - пример стойкости и мужества, вы сами - живая легенда. К сожалению, жизнь неумолима и вас осталось мало, но вы те люди, на примере жизни которых сегодня формируется сознание нашей молодежи. Пока вы живы, в стране будет мир", - сказал Николай Шерстнев.

Руководитель области тепло поздравил ветеранов с Днем Победы. "От всей души желаю вам здоровья. Это именно то, чего вам сегодня не хватает. У вас есть энергия, характер, стойкость и пусть будет здоровье. Мы делали и будем делать для вас все, что в наших силах", - заключил председатель облисполкома.

Сегодня на торжественном приеме в облисполкоме собралось около 30 ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме, по состоянию на 1 апреля 2016 года в области проживает 1 тыс. 983 ветерана Великой Отечественной войны, из них 283 инвалида, 1 тыс. 29 человек - непосредственные участники Великой Отечественной войны. 5 тыс. 307 бывших узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания.

Вопросы жизнеобеспечения ветеранов войны находятся на постоянном контроле местных органов власти. Все нуждающиеся ветераны войны обеспечены техническими средствами социальной реабилитации. Для оказания разовых социально-бытовых услуг на дому работает 30 хозяйственных бригад и 26 бригад социального обслуживания на мобильной основе. В первом квартале текущего года территориальными центрами социального обслуживания населения выполнено более 330 заявок по обработке приусадебных участков, обеспечению топливом, предоставлению гуманитарной помощи, транспортных и других услуг. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси