ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2018, 15:12

Шерстнев: в 2018 году эффективно сработали все отрасли экономики Витебской области

Николай Шерстнев. Фото из архива
Николай Шерстнев. Фото из архива

20 декабря, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев положительно оценил работу всех отраслей экономики региона в текущем году, выступая сегодня на сессии Витебского областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Шерстнева, в области обеспечена положительная динамика социально-экономического развития. Выше прошлогоднего уровня сложились валовой региональный продукт, производительность труда, экспорт товаров и услуг, объемы производства и продажи основных видов товаров, инвестиционная деятельность. Выполнен показатель по трудоустройству граждан. "В текущем году эффективно сработали все отрасли экономики области", - сказал руководитель области.

По сравнению с началом года количество неэффективно работающих организаций сократилось вдвое, их удельный вес снизился с 29% до 16%. Стабилизировалась ситуация с расчетами. Обеспечена положительная динамика роста заработной платы. Ситуация на рынке труда не вышла за рамки прогнозируемой: уровень безработицы на 1 ноября составил 0,5% при социально допустимом не более 1%. По результатам работы за год планируется трудоустроить на новые рабочие места более 6,5 тыс. человек. В промышленности обеспечен рост объемов производства по индексу физического объема. Положительный вклад в формирование ВРП вносит в этом году сельское хозяйство. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за январь-ноябрь 2018 года составил 100,7%.

В 2019 году на развитие экономики области планируется направить порядка Br2,2 млрд инвестиций. Приоритетными по-прежнему останутся проекты в производственной сфере: будут введены в эксплуатацию новые технологические комплексы на "Нафтане", завершено строительство завода по выпуску белой жести в Миорском районе, второй очереди завода по производству торгового и холодильного оборудования на предприятии "Модерн-Экспо", объектов второй очереди промышленно-логистического комплекса "Бремино-Орша". Продолжится строительство третьей очереди льнокомбината, модернизация ОАО "Полоцк-Стекловолокно", крупных животноводческих комплексов и промышленных объектов.

Николай Шерстнев обозначил основные резервы повышения эффективности работы промышленного комплекса. Прежде всего они связаны с вовлечением в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов. Их необходимо привести в порядок и подготовить предложения по передаче или продаже инвесторам.

"Реализация поставленных на 2019 год задач в отраслях реального сектора экономики и социальной сферы будет работать на достижение главной цели пятилетки, а значит и следующего года, - повышения уровня и качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития", - подчеркнул губернатор.

Обращаясь к активу региона, депутатам, Николай Шерстнев обратил особое внимание на необходимость кардинального изменения стиля, методов и мышления в организации деятельности директорского корпуса, руководителей местных органов власти. "Надо работать в ритме реальной экономики, полностью задействовать механизмы маркетинга, менеджмента, научного подхода в управлении. Все должны четко понимать, что за этими показателями - сбалансированность экономики и бюджета, решение социальных вопросов, рост благосостояния людей", - заключил председатель облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси