ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2017, 14:29

Шерстнев: Витебская область справится с уборкой зерновых за 20 погожих дней

Николай Шерстнев во время посещения объектов
Николай Шерстнев во время посещения объектов

10 августа, Дубровно /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область справится с уборкой зерновых за 20 погожих дней. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который сегодня проинспектировал ход подготовки Дубровно к региональным "Дажынкам".

Губернатор отметил, что имеющийся в регионе парк зерноуборочной техники позволяет убирать за день по 5-5,5% площадей зерновых и зернобобовых культур. "Чтобы завершить жатву при таком темпе нам необходимо 20 погожих дней. Так что к 25-27 августа поля будут в основном очищены. Для самой северной в Беларуси Витебской области - это хорошие сроки", - констатировал Николай Шерстнев.

По оперативной информации на утро 10 августа, в регионе убрано 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, собрано 210 тыс. т зерна при средней урожайности 31,6 ц/га. По темпам жатвы лидируют Бешенковичский (обмолочено 33% площадей), Чашникский (31,8%) и Глубокский (28,4%) районы. Лучший по урожайности - Оршанский район. Здесь с одного гектара собирают по 42 ц хлеба. В передовиках также Дубровенский (38,5 ц/га), Верхнедвинский (37,1 ц/га) и Витебский (35 ц/га) районы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси