ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2023, 15:34

Шесть городов Брестской области принимают региональный этап олимпиады по учебным предметам

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области 9 января начался третий этап республиканской олимпиады. В нем принимают участие 982 человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Брестского облисполкома.

Региональный этап продлится по 13 января. Учащиеся 8-11-х классов покажут свои знания по 18 учебным предметам. Впервые в этом году проводится третий этап республиканской олимпиады по китайскому языку.

Так, в Барановичах юноши и девушки определят лучших в истории, обществоведении и информатике, в Пинске - химии и биологии. Кобрин выбран для проведения испытаний по английскому и немецкому языкам, трудовому обучению. Малорита принимает олимпиаду по математике, Дрогичин - по географии. В Бресте со всей области собрались знатоки белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, физики и астрономии, французского, испанского и китайского языков. Еще в областном центре проведут олимпиаду по предмету "физическая культура и здоровье".

"В зависимости от специфики предмета туров может быть два-три, у некоторых даже четыре. Например, на олимпиаде по химии, биологии, физике будут теоретический и экспериментальный или практический туры, по трудовому обучению - теоретический и практический. На физической культуре оценивают навыки в плавании, игровых видах спорта, основы физической подготовки", - рассказала начальник отдела общего среднего и специального образования Татьяна Чанова.

Оценивать учащихся будут около 200 членов жюри. Это преподаватели четырех вузов - Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Брестского государственного технического университета, Барановичского и Полесского госуниверситетов, а также учителя учреждений общего среднего образования, имеющие высокий уровень квалификации. По итогам областного этапа около 440 участников олимпиады будут награждены дипломами первой, второй и третьей степеней.

В заключительном этапе республиканской олимпиады примут участие около 200 учащихся Брестской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси